Рационализируй это!

Необходимость – мать изобретательности.
Джонатан Свифт

На заводе подведены итоги конкурса «Рационализатор АО «УМЗ»-2020».

Конкурс проводился по трем номинациям: «Лучшее рационализаторское предложение года», «Самое оригинальное рационализаторское предложение года» и «Лучшая система поддержки рационализаторства в подразделении».

Победителем в номинации «Лучшее рационализаторское предложение года» в группе основных производств решением комиссии признано рацпредложение «Изменение конструкции конденсирующего экрана печи ЭМО 800». Его авторы – работники танталового производства Анатолий Савичев, Шамиль Мавлюкаев и Антон Бабин.

В этой же номинации в группе вспомогательных производств победило рацпредложение сотрудников энергетического центра «Схема телесигнализации с высоковольтных ячеек 6кВ №36, 57 главной понизительной подстанции №15, питающие К-600 РУ-6кВ (производство тепловыделяющих сборок)». Над ним трудились Андрей Выходцев и Иван Борисов.

Самым оригинальным рационализаторским предложением года стало рацпредложение «Организация сдувки из контейнера V-300 л при выгрузке из планетарно-шнекового смесителя поз.2450», авторами которого стали работники уранового производства Сергей Гузеев, Владислав Когай, Антон Долганов и Павел Ефремов.

Победителем в номинации «Лучшая система поддержки рационализаторства в подразделении» признано урановое производство: директор УП Константин Кузьмин, уполномоченные по рационализации и изобретательству Владимир Панфилов и Вячеслав Абубакиров.

Всем авторам победивших рацпредложений за активное участие в процессе непрерывного улучшения производства объявлены благодарности с выплатой денежного вознаграждения.

Благодарность за содействие рационализаторской деятельности в подразделениях объявлена директору ТП Александру Ангилевко, директору УП Константину Кузьмину, начальнику ЭЦ Сергею Шмурыгину и уполномоченным по рационализации и изобретательству: Владимиру Панфилову (цех В, УП), Вячеславу Абубакирову (цех «Р», УП), Максиму Буфатину (ТП), Елене Каратаевой (ЭЦ).

Ольга Ковалева, специалист по инновациям БНТИ и ПЛР ПТО