Пять из шести!

Каждый год НАК «Казатомпром» подводит итоги по рационализаторской деятельности за год. Сложный 2020 год не только не стал исключением, а даже стал более успешным для ульбинцев. Сотрудники УМЗ заняли призовые места в пяти номинациях из шести. В середине мая в ВИЦ состоялось торжественное вручение дипломов лучшим рационализаторам завода.

За победу в номинации «Лучшее цифровое решение на производство» дипломом I степени награждены энергетики уранового производства Сергей Лемешко, Сергей Коневский и Игорь Игнатенко. Их рационализаторское предложение «Применение камер видеонаблюдения для визуального осмотра внутренней части футеровки и состояния нагревателей печи с шагающим подом» удостоилось вознаграждения в размере 500 000 тенге.

В номинации «Лучшее рационализаторское предложение в рамках инициативы «Green Mindset – Зеленое мышление» диплома I степени удостоено рационализаторское предложение «Использование азотнокислого фильтрата в технологическом процессе обогащения и отмывки от фтора концентрата Ермаковского месторождения». Его авторы – начальник Евгений Соколов, технолог Эрик Тазбулатов (оба с гидрометаллургического отделения цеха №1 БП), инженер-технолог БП Евгений Дмитриев, инженер-исследователь лаборатории бериллия НЦ Ирина Шкарпетина. Они тоже стали обладателями вознаграждения в 500 000 тенге.

– Конечно же, рады, что получили такую награду. Наше рацпредложение было сделано в двух направлениях: первое – это экономия азотной кислоты и второе – это снижение жидких отходов. Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить производственно-технический отдел УМЗ, так как отбор производит экспертная комиссия. Также спасибо экспертам Казатомпрома, благодарность руководству бериллиевого производства и завода в целом за поддержку, – выступил с ответным словом Евгений Дмитриев.

Сотрудники цеха «Р» УП – начальник Сергей Гузеев, начальник отделения по производству таблеток Владислав Когай, технологи отделения по производству таблеток Антон Долганов и Максим Титов, а также аппаратчик Сергей Твердохлебов получили диплом III степени и единовременное вознаграждение 200 000 тенге за победу в номинации «Лучшее рационализаторское предложение, создающее социальный или иной эффект». Их рационализаторское предложение называется «Установка аварийного конечного выключателя на пресс COURTOY».

Диплом II степени и 300 000 тенге получил мастер-механик цеха «В» УП Александр Шушаников за победу в номинации «Лучший рационализатор». Также дипломом II степени и вознаграждением в 300 000 тенге был награжден технолог отделения по производству таблеток цеха «Р» УП Антон Долганов за победу в номинации «Лучший молодой рационализатор».

АО «УМЗ» награждено дипломом I степени за победу в номинации «Лучшее рационализаторское предложение в рамках инициативы «Green Mindset – Зеленое мышление» и в номинации «Лучшее цифровое решение на производство», дипломом III степени за победу в номинации «Лучшее рационализаторское предложение, создающее социальный или иной эффект».

За участие в конкурсе 38 авторов награждены благодарственными письмами.

– Спасибо всем участникам и их руководителям за организацию работ. Отдельная благодарность Александру Николаевичу Борсуку и Татьяне Викторовне Головановой! Желаю вам продолжать в том же духе. Хотелось бы, конечно, все первые места забрать, но других тоже жалко, решили поделиться. Наша наука, наша технология, наши ученые всегда были и остаются лучшими! – чествовал победителей первый заместитель Председателя Правления – главный инженер Владимир Вахненко.

Самал Искакова