Перспективная встреча

В конце февраля в Нур-Султане состоялась встреча представителей научного центра (НЦ) АО «УМЗ» со специалистами АОО «Назарбаев университет».

Со стороны завода в мероприятии принимали участие начальник НЦ Манарбек Кылышканов и эксперт по науке и технологиям НЦ Игорь Леваневский. Учебное заведение представляли советник генерального директора Ержан Сыргалиев, генеральный директор ЧУ «NURIS» Айдар Жакупов, менеджер ЧУ «Nazarbayev University Research and Innovation System» (NURIS), профессор департамента Физики школы Наук и Технологий (специалист в области лазерных измерений) Жандос Утегулов и другие специалисты в области спектроскопии, хроматографии, дифрактометрии и физической химии. Инициаторами встречи выступили Манарбек Калымович и Ержан Омирханович.

На мероприятии обсуждались исследовательские и аппаратурные возможности нескольких материаловедческих и химических лабораторий инновационного кластера Назарбаев университета. В результате было принято решение о сотрудничестве. В частности, в области материаловедения такое взаимодействие даст толчок к улучшению качества продукции и разработке ее новых видов. В том числе в таких областях, как медицина и альтернативная энергетика.

Участники встречи утвердили дальнейшие шаги по разработке соглашения о сотрудничестве и перечень тем исследований. В настоящее время «Соглашение о научно-техническом сотрудничестве» между АОО «НУ» и АО «УМЗ» уже подготовлено. В нем прописаны области и принципы взаимодействия сторон. Документ рассматривается учебным заведением.