Челлендж по – УМЗвски

Объединение молодежи (ОМ) Ульбинского металлургического завода приняло творческий вызов.

Молодежь крупных промышленных предприятий присоединилась к челленджу #Abai175, запущенному в поддержку инициативы Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о масштабном праздновании 175-летнего юбилея со дня рождения Абая Кунанбаева. ОМ АО «УМЗ» также не осталось в стороне.

Есть много песен, которые родились в Восточном Казахстане и распространились в народе. Хотя большинство из нас слышали и исполняли эти песни, мы почти ничего не знаем об их происхождении. Одна из таких песен – «Айттым сәлем, қаламқас...» знаменитого Абая Кунанбаева. Эта композиция до сих пор популярна среди зрителей всех возрастов от большой сцены до домашних посиделок. И именно эту песню выбрали ОМовцы.

«Айттым сәлем, қаламқас...» – стихотворение, написанное Абаем в 1889 году. Состоит из десяти куплетов по четыре строки. Это произведение, известное во всем мире. В стихотворении поэт воспевает молодость, красоту, любовь и рассказывает о привязанности двух молодых людей друг к другу. Через монолог персонаж композиции говорит о своем сердце и чистой любви. Песня постепенно передает горячее чувство молодого человека, тем не менее, поэт не доходит до откровенности в стихотворении, он не выходит за пределы хороших манер. Впервые стихотворение было опубликовано и издано в 1909 году в Санкт-Петербурге в «Сборнике стихов казахского поэта Ибрагима Кунанбайулы».

В подготовке челленджа активное участие приняли менеджер ОККП Нина Костромина, инженер-исследователь лаборатории урана НЦ Қаныбек Төлеухан, инженер-технолог БП Михаил Байтеряков, переводчик ОУД Жулдуз Баклаева, инженер отдела отгрузки продукции и приема сырья Асем Рыспаева и слесарь КИПиА Никита Попенко. Видео можно посмотреть по ссылке https://youtu.be/ypIqD78LLho

Самал Искакова