Новости


Колдоговор подписан

В АО «УМЗ» состоялось подписание нового Коллективного договора.


Со стороны работодателя его подписал Председатель Правления АО «УМЗ» Юрий Шахворостов, со стороны работников – председатель профсоюзного комитета АО «УМЗ» Василий Семенов. Новый Колдоговор будет действовать до 2019 года.


Подписанию нового Коллективного договора на предприятии предшествовала серьезная работа, которая началась в декабре минувшего года. Для ведения переговоров и подготовки проекта Коллективного договора на паритетной основе была создана комиссия из десяти человек, куда вошли представители работников и работодателя.


В конце января все подразделения завода получили разработанный проект документа для обсуждения и 15 февраля представили в комиссию свои замечания и пожелания.


– Коллективный договор – это ведь наша заводская конституция. Спасибо всем за то, что приняли самое активное участие в обсуждении его проекта, что не были равнодушны в это экономически трудное время для нас, – говорит представлявший в комиссии интересы работников председатель профкома АО «УМЗ» Василий Семенов. – Наибольшее число предложений – более 30 – подал Испытательный центр. Немало предложений было и от отдельных работников завода. Всего поступило свыше 50 предложений, которые комиссия рассмотрела и по каждому приняла решение. Самыми распространенными из поступивших предложений были те, которые касались выплаты единовременной компенсации работникам при расторжении трудового договора в связи с выходом на пенсию, предоставления дополнительного оплачиваемого ежегодного трудового отпуска поощрительного характера и порядка учета мотивированного мнения органа профессионального союза при расторжении трудового договора с работниками, являющимися членами профсоюза. Стоит отметить, что они вошли в новый Колдоговор с учетом требований Трудового кодекса РК и финансово-экономических возможностей работодателя.

 

«УМЗ-информ» № 6 от 18.03.2016 г.