Новости


Новые проекты

На Ульбинском металлургическом заводе прошли общественные слушания по проектам «АО «УМЗ». «Производство тепловыделяющих сборок (ТВС) мощностью 200 тонн в год» и «АО «УМЗ». «Хвостохранилище. Реконструкция хозпитьевого противопожарного водопровода».
Общественные слушания проводились в соответствии с требованиями Экологического Кодекса РК. В них приняли участие главный инспектор акима Усть-Каменогорска Савет Аубакиров, представители общественности, СМИ, администрации АО «УМЗ» и работники предприятия.


Сборки для АЭС

Об организации на УМЗ производства тепловыделяющих сборок собравшимся рассказал генеральный директор ТОО «Ульба-ТВС» Владимир Вахненко. Он отметил, что реализация проекта позволит создать на территории Казахстана одно из звеньев ядерного топливного цикла – изготовление ядерного топлива, загрузить недозагруженные на текущий момент мощности Уранового производства по изготовлению топливных таблеток, внедрить передовые технологии по производству ядерного топлива. В ходе реализации проекта предполагается создание 129 рабочих мест.
Изготовление ТВС является завершающей стадией изготовления топлива для АЭС и одной из наиболее важных стадий ядерного топливного цикла, так как именно тепловыделяющая сборка является топливом, загружаемым в ядерный реактор. Это будет современное, полностью автоматизированное сборочное производство, позволяющее изготавливать высокоточные и сверхнадежные конструкции для работы в жестких условиях атомного реактора.
Производство ТВС предполагается разместить на свободных площадях существующего здания № 600, расположенного на Северной площадке АО «УМЗ».
Кроме технологической стороны организации производства ТВС, участников слушаний интересовало возможное воздействие нового производства на окружающую среду, на экологию Усть-Каменогорска. Как отметил в своем выступлении директор УПКИ Федор Глухих, эксплуатация проектируемого производства ТВС не нарушит существующего экологического равновесия и не окажет отрицательного воздействия на здоровье населения. В результате реализации проекта будет создано современное безопасное производство.
В ходе слушаний участниками были заданы вопросы, также касающиеся воздействия реализуемого проекта на окружающую среду. Учитывая главную проблему Усть-Каменогорска, связанную с чистотой атмосферного воздуха, Савет Аубакиров поинтересовался: предусмотрено ли проектом исключение выбросов вредных веществ? Как пояснил Владимир Вахненко, производство ТВС будет оснащено системами местной, общеобменной, приточной и приточно-вытяжной противодымной вентиляции. Перед выбросом в атмосферу для систем местной и общеобменной вентиляции предусмотрена многоступенчатая очистка воздуха. Также предусмотрен постоянный радиационный контроль воздуха и контроль расхода воздуха. Предусмотрен периодический контроль концентрации загрязняющих веществ как до, так и после фильтров. Суммарный объем выбросов составит 1,3 процента от существующих выбросов АО «УМЗ», концентрация выбросов в пределах допустимых значений.

Водица, чтобы напиться
Необходимость реконструкции хозяйственно-питьевого противопожарного водопровода вызвана тем, что резервуар, предназначенный для хранения воды на пожарные и хозпитьевые нужды потребителей участка «Хвостовое хозяйство» (УХХ), за время эксплуатации (свыше 53 лет) частично разрушился. Это приводит к утечке воды из резервуара. Кроме того, напор воды, создающийся в трубопроводе при самотеке из резервуара, не соответствует нормам, необходимым для наружного пожаротушения. Износился и хозяйственно-питьевой водопровод, введенный в эксплуатацию вместе с резервуаром. Об этом в своем докладе «О необходимости реализации проекта «АО «УМЗ». Хвостохранилище. Реконструкция хозпитьевого противопожарного водопровода» рассказал участникам слушаний начальник УХХ Виктор Шишков.
Виктор Борисович отметил, что реализация проекта обеспечит соблюдение санитарных требований к хозяйственно-питьевой воде и норм по противопожарному водопроводу. Исчезнет необходимость в использовании самого резервуара. Реконструкция хозяйственно-питьевого противопожарного водопровода приведет к уменьшению потерь хозпитьевой воды при эксплуатации водопровода и улучшению условий труда работников УХХ.
С результатами проведенной общей оценки воздействия проекта на окружающую среду собравшихся ознакомил главный инженер проекта УПКИ Сергей Захаров. Согласно проведенным анализам, реконструкция хозпитьевого противопожарного водопровода и его дальнейшая эксплуатация не окажут негативного влияния на окружающую среду


* * *
Рассмотрев представленные на слушаниях материалы, их участники приняли решение одобрить реализацию обоих проектов.


Пресс-служба АО «УМЗ», 02.03.2016 г.
На фото: В. Вахненко объясняет участникам слушаний принцип работы АЭС.