О нас пишут


Как он строил завод и мечтал

Есть имена, которые невозможно забыть. Они врезаются в память, оставляя после себя глубокий след. Это люди, чья жизнь, чья деятельность стала ярким примером для потомков. Один из них – директор УМЗ  с 1961 по 1974 годы Владимир Петрович Потанин, 90 лет со дня рождения которого отметили  на предприятии 13 января.

Имя Владимира Потанина на Ульбинском металлургическом заводе известно всем заводчанам. «Легендарный директор» – так, с чувством глубокого уважения, называют его на предприятии. И это неслучайно. За десять с небольшим лет, когда Владимир Петрович возглавлял завод, на УМЗ был сделан мощный рывок в развитии всех производств.
Прекрасный организатор, волевой, инициативный руководитель, Владимир Потанин начал коренное преобразование предприятия в современный многопрофильный завод, ставший монополистом в бывшем СССР по производству тантала, бериллия и сверхпроводящих материалов.

В эти годы было создано современное производство тантала от получения металлического порошка тантала до производства сверхпроводящих материалов. Разработана и внедрена технология металлизации изделий из чистого оксида бериллия, нашедших широкое применение в радиоэлектронике. Владимир Потанин был инициатором организации производства топливных таблеток для атомных электростанций СССР и стран социалистического содружества. В короткие сроки на УМЗ было создано современное крупнотоннажное, в высокой степени автоматизированное производство топлива для АЭС.
Деятельность Владимира Потанина была многогранной и масштабной. Он оставил яркий след не только в истории Ульбинского металлургического завода,  но и в развитии Усть-Каменогорска. Именно при Владимире Потанине появились новые современные дома на проспекте Ауэзова и улице Крылова, началась застройка набережной Иртыша, ныне носящей имя Е.П. Славского. Настоящими центрами досуга для устькаменогорцев разных поколений стали построенные УМЗ в те же годы ЦДК, детская музыкальная школа, Дом пионеров, Дворец спорта, бассейн «Дельфин». Владимиру Потанину принадлежит идея строительства на берегу Бухтарминского водохранилища дома отдыха «Голубой залив» и базы отдыха «Борок».

На УМЗ чтят память о легендарном директоре. В честь Владимира Потанина учреждена премия его имени, являющаяся одной из наивысших заводских наград. Она присуждается работникам предприятия за выдающиеся достижения в создании новой техники, внедрение новейших технологий, успехи в организации труда и управлении производством.
В мае 2000 года по инициативе заводчан в Усть-Каменогорске появилась улица Потанина. А спустя два года, в мае 2002-го, начало этой улицы украсил мемориал, посвященный Владимиру Петровичу. С тех пор работники УМЗ и ветераны предприятия собираются возле монумента, чтобы почтить память об этом выдающемся человеке.

Здесь же, возле монумента Владимиру Потанину, 13 января по случаю 90-летнего юбилея состоялся митинг. Много теплых слов в адрес Владимира Потанина прозвучало от его бывших коллег. Человек государственного ума, обладающий великолепными знаниями, огромным опытом, неиссякаемой энергией, – таким предстал перед собравшимися образ Владимира Потанина в воспоминаниях Заслуженных работников УМЗ Александра Сатина и Тауфика Абубакирова.
Продолжился праздник в киноконцертном зале ЦДК «ULBA», где прошел юбилейный вечер. Его участниками стали представители разных поколений ульбинцев.
– Мне о Потанине рассказывали мои бабушка и дедушка, которые работали в то время на УМЗ, – говорит менеджер по маркетингу Бериллиевого производства Анастасия Тарасенко. – Руководить таким большим и сложным заводом, как наш, – непросто. А он способствовал развитию производств, внедрял технологии. Я испытываю глубокое уважение к этому человеку.
Отрывки из поэмы Михаила Чистякова «Потанин», популярные в советские годы песни создали в зале атмосферу того времени, когда завод возглавлял Владимир Потанин. Интересные факты из жизни Потанина вспомнили Заслуженный работник УМЗ, директор ВИЦ Альберт Гофман, лауреат Государственной премии СССР Леонид Жанфусан, ветеран атомной энергетики и промышленности РФ Валентина Смольская, дочь Владимира Потанина – работник УМЗ – Тамара Башкатова. Их рассказы позволили по-новому, через призму деловых и личностных качеств, взглянуть на этого необыкновенного человека.

Документальный фильм «Владимир Петрович Потанин» (2003 года выпуска) воскресил недавнее прошлое завода, славные страницы его «биографии», лица руководителей и специалистов, повлиявших на нее.
…Отзвучали последние музыкальные аккорды, погас экран, закрылся занавес. Но осталась в сердце каждого память о светлой личности, какой был Владимир Потанин. Память, которую мы пронесем в будущее, чтобы передать следующему поколению ульбинцев.

 

«Рудный Алтай»  № 7 от 21.01.2016 г.
Наталья ПАШАГИНА