Новости

Путешествие вокруг света

Как гласит легенда, каждый увидевший сокровища султана аль-Устькамана обретет крепкое здоровье, удачу и счастье. Вот только открыть сундуки с сокровищами нельзя. Злоумышленники похитили листок, на котором султан записал шифр от замков, и, разорвав листок на части, спрятали каждую из них по всему свету. И тогда на помощь султану пришли девчонки и мальчишки, участники ежегодных детских спортивно-туристических игр, организованных Ульбинским металлургическим заводом (УМЗ).

В этом году игры прошли в Левобережном комплексе Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника. Вместе с детьми работников УМЗ их участниками стали воспитанники детского дома «Умит» и Детской деревни, взятые заводчанами на патронатное воспитание.

– Мои дети игры не пропускают, ждут их  с нетерпением. И наши ожидания всегда оправдываются, так как с каждым годом мероприятие проходит интереснее и интереснее. Всегда необычный сюжет, яркие герои, задания и конкурсы усложняются, появляются новые элементы: и спортивные, и туристические, – говорит руководитель группы по планированию, анализу и реализации закупок Динара Коканбекова.

И на этот раз, чтобы помочь султану и найти шифр от замков, ребятасовершили импровизированное путешествие. Самые маленькие на мини-поездах отправились в африканские джунгли (экскурсия в зоопарк). Ребята постарше побывали в «далекой Азии» (посещение дворцов китайского императора, казахского хана и индийского раджи, расположенных в Дворцовом комплексе парка), преодолели неприступные «Альпы» (подъем по скалодрому и прохождение полосы препятствий в подвесном экстрим-городке), пересекли «океан» (сплав на рафтах по речным протокам) и встретились с «индейцами Северной Америки». И везде им приходилось проявлять смекалку, сообразительность, ловкость и силу, а порой и идти на преодоление самого себя.

– Здесь все было неожиданно. Например, полоса препятствий и скалодром. Я сначала волновалась, а потом собралась с духом и прошла все этапы. Это было круто! – довольна Катя Склярова.

Побывав в одной связке, ребята сплотились, почувствовали командный дух и поняли силу дружбы и взаимовыручки. И это принесло им удачу. Цифровой код от замков был собран и доставлен султану.
Благодарный султан щедро одарил каждого «путешественника» подарками и устроил грандиозный пир, угостив всех вкуснейшим пловом и сладостями.

 

Путешествие вокруг света

Путешествие вокруг света

Путешествие вокруг света

Путешествие вокруг света

Пресс-служба АО «УМЗ» 09.10.2015 г.