Новости

Память сердца

Знает ли современная молодежь о Великой Отечественной войне? Помнит ли ее героев?  Ценит ли их подвиг? Читая сочинения участников прошедшего на УМЗ творческого конкурса, можно с уверенностью ответить: «Да!».

Конкурс сочинений, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, проходил на заводе с февраля по апрель. Его участниками стали десять учеников 8-11 классов, дети и внуки работников УМЗ. 

Одна из четырех предложенных на конкурс тем называлась «Не погаснет свеча». Ее выбрала Жанна Каримова. В своей работе девушка выразила благодарность от имени всех потомков солдату-освободителю. Остальные сочинения были посвящены теме «Семейные легенды». С особенным душевным волнением дети делились историями, которые бережно хранятся в их семьях. Участником битвы за Сталинград был прадед Яны Ивановой. Оборонял Кавказ прадед Сергея Винограденко. Связистом прошел войну дедушка Акмарал Ермуханбетовой. О своем прадеде, который в 19 лет уже командовал взводом, рассказал Роман Кириллов. Бился с фашистами на Курской дуге, освобождал Украину прадед Вероники Картаковой. Необычную семейную легенду представила  Полина Цораева. Ее прадедушка, живший во время войны в Закавказье, будучи шестилетним ребенком был переводчиком между красноармейцами и местными жителями. А вот прадедушке и прабабушке Екатерины Кравцовой война не помешала встретиться и создать семью. Стихотворением «Однажды внук спросил у деда…» завершил свою работу Роман Жанфусан. О бережно хранимой реликвии – единственном письме с фронта, полученном от прадедушки, – рассказала Анна Гофман.

– Это письмо написал мой прадед Хайм Айзикович Гофман 3 сентября 1941 года, в самом начале войны. Это первое и последнее письмо, которое получила от него и сохранила для потомков моя прабабушка Голда Самуиловна Фуксман, – голос Анны дрожит, когда она рассказывает о семейной реликвии. – Я не раз его читала. Но по-настоящему смысл написанного дошел до меня только сейчас, когда я готовилась к написанию сочинения. 
Все конкурсные работы разные, каждая по-своему интересная и трогательная. Но всех их объединяет гордость ребят за своих родных, за их мужество и отвагу и память об их подвиге.

– Я чту память о своем прадеде, поэтому участие в конкурсе стало для меня делом чести, – поделился Роман Жанфусан.
В этом, по сути, и заключалась главная задача, которую поставили перед собой организаторы конкурса:
– Можно сказать, что каждая работа прошла через душу ребенка. Это очень хорошо. Ведь главное – это сохранить память о войне и сохранить ее достоверно. И я думаю, что наш конкурс эту задачу выполнил, – отметила, выступая перед участниками церемонии награждения, председатель конкурсной комиссии, директор по персоналу и социальным отношениям Елена Денисова.

Церемония награждения состоялась в Выставочно-информационном центре. Обладателем первого места и планшета стала Анна Гофман. Второе место жюри присудило Роману Жанфусану. Ему вручили смартфон. Третье место заняла Екатерина Кравцова. Ее наградили электронной книгой. По решению жюри поощрительным призом – сувенирной ручкой со встроенной флеш-картой – была отмечена Акмарал Ермуханбетова.
Обращаясь ко всем участникам конкурса, специалист ВИЦ Светлана Мордвинова пожелала им осознавать свою ответственность за судьбу своей родины, как это сделали их деды и прадеды, и нести эту ответственность всю жизнь.

 

Память сердца

 

«УМЗ-информ» № 12 от 05.06.2015 г.