Новости

Фильтр для кандидата

Требуется слесарь КИПиА? Есть вакансия плотника? Ищете инженера-программиста? Решить эти и другие задачи по обеспечению подразделений завода нужными работниками призвана система найма персонала.

– Обновленная система найма действует у нас уже более 3-х лет. И сейчас можно с уверенностью сказать, что система работает. Та задача, которую она призвана решать: привлечение наилучшего персонала – достигается, – считает начальник отдела обеспечения персоналом Сергей Фролов. – Хотя, конечно, на начальных этапах было и непонимание, и неприятие отдельных элементов и процедур со стороны подразделений завода, да и у наших специалистов не все получалось. Но со временем на многие вопросы, являвшиеся камнем преткновения, удалось найти оптимальные решения. Например, заполнение карты оценки кандидата. Сначала это было воспринято как дополнительная бумажная работа. Но время показало, что эти карты оценки особенно востребованы, когда необходимо понять, почему принятый работник не справляется со своими обязанностями или вообще уволился, не проработав и года. Их анализ позволяет увидеть, на что впредь надо обращать внимание при собеседовании на этапе оценки кандидатов.
– Когда система внедрялась, идей было немало. И многие из них удалось реализовать. Но есть, конечно, и нерешенные вопросы. Специалисты по рекрутингу нашего отдела всегда готовы к диалогу со специалистами и руководителями подразделений, участвующими в процедурах найма, с целью улучшения работы системы в целом – подчеркнул Сергей Фролов.

Резюме «с изюминкой»
«Программист, образование высшее, ищет работу», «обладаю умением формировать команду», «коммуникабельная, ответственная девушка ищет работу с хорошим заработком». Десятки резюме каждый день получают специалисты по рекрутингу УМЗ. Быстро их обработать и систематизировать позволяет созданная заводская автоматизированная электронная база данных «Резюме».
– Работа с базой резюме – это то, с чего начинается наш рабочий день, – рассказывает специалист по рекрутингу ООП Юлия Уфимцева. – Мы называем это «сбор урожая», так как надо рассортировать и направить все полученные резюме для рассмотрения руководителям соответствующих подразделений. Если знания и умения кандидатов соответствуют требованиям, предъявляемым к вакансии, то резюме отправляются руководителям подразделений.
– Оперативность – вот, на мой взгляд, один из плюсов новой системы.  Утром мы отправляем потребность в персонале, а вечером уже просматриваем список кандидатов, – считает начальник РСУ СЦ Геннадий Коротков. – Причем, что немаловажно, это уже подобранные рекрутерами кандидаты в соответствии с нашими требованиями. 

Принять нельзя отклонить
Можно сказать, что собеседование – это один из ключевых этапов системы найма. Оно дает возможность лучше познакомиться с кандидатом, оценить уровень его знаний, а иногда и умений, получить представление о его личностных качествах. И от того, как будет организовано собеседование, зависит многое: станет ли кандидат постоянным членом заводского коллектива, будет ли он доволен работодателем, а работодатель – им.
В собеседовании одновременно участвуют специалисты по рекрутингу, специалисты по персоналу и руководители подразделений. Задача первых – выявить личностные качества кандидата, задача вторых – проверить профессиональные знания и умения кандидата. 

– Я часто участвую в собеседованиях, но, к сожалению, готовиться приходится самой, так как со стороны отдела обеспечения персоналом нет никаких методик или рекомендаций. Поэтому хотелось бы, чтобы такие рекомендации были разработаны и доступны для руководителей, – предлагает начальник протокольного отдела Евгения Лорова.
Прозвучавшее предложение, по мнению рекрутеров отдела, абсолютно справедливое. Опыт проведения собеседования показывает, что его основная задача: заказчику как можно больше узнать о кандидате, а кандидату узнать о будущем месте работы – не всегда достигается.
– Встречаются руководители, которые вместо того, чтобы получать от кандидата ответы на вопросы, ведет длительный монолог, тем самым не давая возможности кандидату раскрыть все свои компетенции и таланты. Бывают случаи, когда с кандидатами встречаются в неподходящей для этой цели обстановке, вне стен кабинетов. В методике проведения собеседования будут учтены и эти моменты.  Как только методика будет готова, мы поместим её на внутреннем корпоративном портале завода,  и все заинтересованные лица смогут ознакомиться с ней. В настоящее время на портале завода, на странице отдела обеспечения персоналом есть рубрика под названием «Полезные статьи», где помещена информация, связанные с наймом персонала, – поясняет менеджер по рекрутингу ООП Ольга Надточий.
Помимо подбора и отбора кандидатов на вакантные места, специалисты по рекрутингу в обязательном порядке ведут мониторинг статистики увольнения или возвращения на прежнее рабочее место работников в первый год их работы. Как показал анализ этой статистики, одна из причин такого движенияработников заключается в том, что люди плохо представляют производство, свое будущее рабочее место, условия труда.
Чтобы исключить этот фактор, специалисты по рекрутингу совместно с представителями подразделений или организовывают экскурсию кандидата на его будущее рабочее место, или во время собеседования подробно рассказывают кандидатам о том, где и как они будут трудиться.

В итоге в 2014 г. количество случаев увольнения работников АО «УМЗ» в первый год их работы по причинам, связанным с неудовлетворенностью условиями труда, сократилось почти на 50 процентов. Если в 2013 году по этой причине уволилось 39 человек, то в 2014 году только 19.
–  Мне понравилось, что на собеседовании мне очень подробно рассказали, где я буду трудиться, чем заниматься, – отмечает контролер БТК Ирина Прозорова. – К примеру, когда я устраивалась на одно из крупных металлургических предприятий города, вообще никаких собеседований не проходила, принесла резюме и приступила к работе. А условия там были не ахти какие.
Еще одним полезным новшеством стало проведение скрининга склонности кандидатов к применению алкоголя, наркотиков и других психоактивных веществ (ПАВ). Из 111 кандидатов, участвовавших в скрининге, у 12-ти был выявлен средний или высокий уровень риска, связанный с их употреблением. Безусловно, оценить наличие склонности к ПАВ, а также спрогнозировать со стопроцентной вероятностью поведение кандидата после приема на работу – невозможно. Поэтому этот скрининг служит в качестве дополнительных сведений о будущих работниках для руководителей подразделений.

* * *
Найти, привлечь и  принять на работу лучшего работника – такова главная цель специалистов по рекрутингу. Достичь ее непросто. Но, судя по итогам регулярного анкетирования, проводимого в заводских подразделениях, вполне возможно. Если в 2013 году удовлетворенность обеспечением персоналом составляла 81 процент, то в 2014-м – уже 85.
Конечно, в заводской системе найма найдутся звенья, которые необходимо будет улучшать, - ведь совершенству нет предела. Отрабатывать и развивать каждый ее этап, учитывая пожелания участвующих в ее работе заводчан, – вот к чему стремятся заводские рекрутеры, понимая, что от этого во многом зависит успех работы предприятия.


16 июня 2015 г.