О нас пишут

Солдаты победы

Фронтовикам УМЗ посвящается…

Лица солдат Победы. Они смотрят на нас с фотографий, молодые и не очень, улыбчивые и серьезные, в парадной форме и в простых солдатских гимнастерках… У каждого из них свои фронтовые пути-дороги, свой боевой путь и послевоенная жизнь.

Сотни бывших солдат, вернувшись с фронта, участвовали в строительстве, становлении и развитии Ульбинского металлургического завода. Но с каждым годом их становится все меньше и меньше. К сожалению, 70-летие Победы встречают только 16 фронтовиков-ульбинцев. Этой статьей мы начинаем цикл публикаций о них, отдавая дань их беспримерному подвигу.

Василий Васильевич Гаврилов был призван в ряды Красной Армии совсем юным пареньком. Участвовал в битве за Днепр, которая стала одной из крупнейших в истории Великой Отечественной войны. Ему посчастливилось уцелеть в тех тяжелых боях, когда потери измерялись сотнями тысяч павших. За мужество и героизм ветеран награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны, медалями «За взятие Берлина», «За освобождение Белграда», «За взятие Будапешта».
С боями прошел Украину, Польшу бывший командир минометного взвода Валентин Алексеевич Кудрявцев. Участвовал во взятии Берлина, где, по его словам, велись самые страшные, кровопролитные бои. Взятие каждого дома, каждой улицы этого города стоили войскам огромных усилий. Разгромив немцев на берлинском направлении, советское командование перебросило часть войск в Чехословакию для освобождения Праги. Там Валентин Алексеевич получил ранение. Но и отлежав в госпитале, домой попал не сразу: был направлен на Украину для борьбы с бандеровцами. И только в апреле 1947 года он демобилизовался и вернулся домой. Награжден орденом Отечественной войны II степени.

Одна из страшных страниц Великой Отечественной – блокада Ленинграда. Почти 900 дней боли и страданий. Стойкость и героизм проявили жители и защитники города на Неве. Одним из участников обороны Ленинграда был Михаил Федосеевич Кузьмин. Он служил на канонерской лодке «Красное Знамя» – небольшом боевом корабле. Входящий в состав Ладожской военной флотилии, отряд таких лодок оказывал артиллерийскую поддержку защищающим Ленинград войскам, сопровождал транспортные суда и баржи на Дороге жизни, уничтожал вражеские катера и корабли. Фронтовой подвиг Михаила Федосеевича отмечен орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды, медалью «За победу над Германией».
В звании капитана закончил войну Николай Кузьмич Нестеренко. Ушел на фронт в апреле 1943 года, пройдя обучение в Туркестанском пехотном училище, где ему присвоили звание лейтенанта. Был отправлен на Юго-Западный фронт и в составе 159-го стрелкового полка 59-й дивизии с боями дошел до Днепра. Об окончании войны узнал, находясь под городом Бреслау, где участвовал в разгроме бреславской группировки. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За отвагу».

В сентябре 1942 года был призван в Красную Армию Василий Афанасьевич Николаев. Воинскую службу проходил на пограничной заставе «Забелиха» 76-го пограничного отряда НКВД. В августе 1945 года участвовал в советско-японской войне. Награжден орденами Отечественной войны II степени, Славы III степени, медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией».

В декабре 1943 года был призван в ряды Красной Армии Илья Яковлевич Новиков. С января 1944 года по май 1945 года участвовал в боях на 1-м и 2-м Прибалтийских фронтах в составе 26 Гвардейского минометного полка. Затем был переброшен на Дальний Восток, где сражался с японскими захватчиками. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией», «За победу над Японией», юбилейными медалями.
На Дальневосточном фронте в составе 427 отдельной роты 52 стрелкового полка воевал с японцами и Александр Феофанович Демидов. Он стал красноармейцем, когда ему исполнилось 17 лет, в  феврале 1942 года. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Японией», юбилейными медалями.

…Дороги войны. Дороги нечеловеческих усилий, испытаний, героизма, горя и слез. Сколько людей, мужественных и стойких, прошло по ним. Прошло, чтобы остановить смерть и приблизить такую долгожданную для всех Победу.

 

Наталья ПАШАГИНА
«Устинка плюс» № 16 от 16.04.2015 г.