О нас пишут

От завода для самых ЗАВОДных

В Усть-Каменогорске прошёл ежегодный корпоративный конкурс УМЗ «Заводская семья – заводная семья»

На Ульбинском металлургическом заводе отлично знают не только как дружно трудиться, но и как отдыхать с шутками и задором. Настоящий фестиваль юмора прошел накануне 8-го марта на сцене ЦДК «ULBA». Помогать шутить и смеяться пришли даже местные звезды. В их числе известный исполнитель Олег Вуккерт, ансамбль народной песни «Ладушки» и победитель «X-Factor» в Казахстане Евгений Выблов. Невероятно веселые и удивительно находчивые кавээнщики в очередной раз подтвердили: «Заводская семья - заводная семья».

Именно так назывался праздник, устроенный для работников одного из крупнейших предприятий области. Идея простая и близкая всем: завод — одна огромная семья, состоящая из небольших "семей" - основных и вспомогательных производств УМЗ, его дочерних предприятий. И выступающие в этот вечер команды представляли свои подразделения. Заводчане продемонстрировали отличное чувство юмора, придумав остроумные названия, по которым можно было легко угадать, к какому подразделению предприятия относится сборная. Так "Берюлькины" – с бериллиевого производства, "220"- команда ребят из энергетического центра, "Утомленные ураном" — представляли урановое производство, "GoМаш" состояла из представителей ТОО «Машзавод», а «Южный парк» объединила работников танталового производства и испытательного центра, чьи подразделения находятся на Южной площадке УМЗ.

Рецепт игры у заводчан классический - «Приветствие», «Музыкалка» и «Домашнее задание». Добавьте к этому щепотку самоиронии и по-настоящему веселые шутки о злободневном в мире и на УМЗ.
Наверное, многие думают: заводской КВН сродни самодеятельности, ну чем там могут удивить? Поверьте, могут! Юмор самый разнообразный. А номера такие, что глаз не оторвать. Шутка ли, в музыкальном домашнем задании одной из команд со цены пел Евгений Выблов, восходящая звезда казахстанской сцены.

- Великолепная организация. Я сам смеялся над большинством шуток ребят, команды хоть сейчас на телевидение, - удивляется Евгений.
Помимо искрометного юмора работники УМЗ показали и иные таланты: драматические, танцевальные и вокальные. На сцене развернулось необыкновенное действо: то появлялись пары в свадебных костюмах, то спортсмены, демонстрирующие чудеса акробатики, то танцоры, показывающие замысловатые па. Настоящее шоу!

После нескольких выступлений сложилось впечатление, что ребята готовились как минимум полгода — так все слаженно и последовательно. Сидящий рядом со мной сотрудник одного из подразделений УМЗ поясняет:
- А ведь они всего месяц готовились!
- Не может быть? - удивляюсь.
- Может, у нас с организацией всегда все хорошо, - улыбается зритель.

Домашние задания у команд разные и непохожие. Тем не менее, все выступления связывали две основные нити - единство корпоративного духа и поздравление прекрасных дам с 8-м марта.
За творческими стараниями команд следило взыскательное жюри, состоящее из работников культуры и искусства Усть-Каменогорска, представителей АО "УМЗ". При подведении итогов конкурса судьи оценивали оригинальность выступления, находчивость, чувство юмора, сценическую культуру поведения, исполнительское мастерство, активность, четкое соблюдение времени.

Выбрать сильнейших в соревновании веселых и находчивых было непросто до такой степени, что на первое место пьедестала взошли сразу две команды. Впервые за десять лет проведения конкурса!
Победителями юбилейной игры стали сборные "GoМаш" и «Южный парк». Второе место завоевала команда «Берюлькины», а третье место у "Утомленных ураном". Кроме того, были определены и самые активные болельщики. Ими стали ребята, поддерживающие команду "Берюлькины".

Праздник закончился бурными аплодисментами. Заводчане еще долго не хотели расходиться: говорят, такие фестивали на заводе особенно любят. И давно живут и работают по принципу: с шуткой и дело всегда спорится!

Елена МАКСИМОВА
«Рудный Алтай» № 29 от 12.03.2015