ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

O рабочей поездке Председателя Правления АО «НАК «Казатомпром» в Восточно-Казахстанскую область

Председатель Правления АО «НАК «Казатомпром» Нурлан Каппаров с рабочей поездкой посетил Восточно-Казахстанскую область, где ознакомился с производственной деятельностью дочерних организаций –  АО «Ульбинский металлургический завод» и ТОО «Kazakhstan Solar Silicon».


Глава Национальной атомной компании побывал на урановом производстве, осмотрел предлагаемую для размещения банка низкообогащенного урана МАГАТЭ площадку, посетил ТОО «Машзавод» и ЦДК «ULBA», встретился с членами Правления АО «Ульбинский металлургический завод».


В ходе поездки Председатель Правления АО «НАК «Казатомпром» первостепенное значение уделил перспективам развития Ульбинского металлургического завода. Нурлан Каппаров отметил, что предприятию отводится значительная роль в планах Казатомпрома, связанных с построением компании с полным ядерным топливным циклом. Для этого сейчас прорабатываются вопросы реализации проекта по созданию совместного с Китаем производства тепловыделяющих сборок. Продолжается работа по созданию в Казахстане современного конверсионного производства. Кроме того на встрече с членами Правления обсуждались вопросы, связанные с непрофильными активами УМЗ.
При посещении ТОО «Kazakhstan Solar Silicon» Нурлан Каппаров ознакомился с технологией и проблемами производства фотоэлектрических пластин и ячеек и дал ряд указаний по их решению.


АО «Ульбинский металлургический завод» – один из признанных мировых лидеров по производству топливных таблеток из диоксида урана для атомных электростанций и продукции, содержащей бериллий, тантал и ниобий.

 

АО «НАК «Казатомпром» – национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений,  редких металлов, ядерного топлива для атомных электрических станций, специального оборудования, технологий и материалов  двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров. Казатомпром является активным участником программы развития возобновляемой энергетики в Республике Казахстан. На сегодняшний день в компании работает свыше 25 000 человек. Казатомпром входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.