О нас пишут...

Это – наша с тобою судьба

29 октября Ульбинский металлургический завод отметил 65-летний юбилей. Точкой отсчета заводской истории стал день получения первой продукции – оксалата тория. И с тех пор 29 октября для многих поколений ульбинцев является особенным днем.

 

Созданный в рамках Атомного проекта СССР, УМЗ стал одним из первенцев ядерной индустрии страны. В короткие сроки появились и заработали производства для выпуска бериллиевой, урановой и танталовой продукции. Работать на УМЗ направляли лучших выпускников известнейших вузов страны. И для многих из них завод стал смыслом всей жизни.

– Завод – это большая семья. Это – особый сплав людей трудолюбивых, талантливых, мужественных и честных, которые до конца преданы своему коллективу. И только им было по плечу создать такой завод и сохранить его в самое трудное время истории, – уверен Заслуженный работник УМЗ Альберт Гофман
И сегодня заводчанам есть чем гордиться: атомная отрасль, автомобилестроение, электроника, компьютеры и медицина – спектр применения полученного на УМЗ металла чрезвычайно широк. Предприятие последовательно реализует долгосрочные проекты с зарубежными партнерами, сохраняя высокое качество продукции и расширяя ее номенклатуру.
Поздравляя коллектив УМЗ с юбилеем, министр энергетики Владимир Школьник подчеркнул роль завода в решении важнейших задач, которые ставит перед атомной отраслью Республики Казахстан Президент Нурсултан Назарбаев.
То, что у коллектива УМЗ есть необходимые компетенции для достижения поставленных целей, в своем поздравлении отметил и Председатель Правления АО «НАК «Казатомпром» Нурлан Каппаров:
 – УМЗ достойно представляет Казахстан на международных рынках высокотехнологичной урановой, бериллиевой и танталовой продукции. Вся эта деятельность требует немалых знаний и опыта, глубокой компетентности, которые, несомненно, есть у заводчан.
Свои поздравления коллективу завода и ветеранам прислали аким ВКО Бердыбек Сапарбаев, аким Усть-Каменогорска Темирбек Касымжанов, деловые партнеры дальнего и ближнего зарубежья, промышленные предприятия региона.
Программа празднования юбилея была очень насыщенной. В течение двух месяцев во всех подразделениях предприятия и его дочерних структурах проходили встречи ветеранов. Они подарили возможность старшему поколению побывать в производственных корпусах, повидать бывших коллег, вспомнить трудовую молодость.

Основные торжества состоялись 29 октября. Наряду с заводчанами в них приняли участие заместитель Председателя Правления АО «НАК «Казатомпром» по производству и развитию Сергей Яшин, старший вице-президент по производству топливной компании «ТВЭЛ» (РФ) Владимир Рождественский и многие бывшие работники завода, сейчас живущие и работающие в ближнем зарубежье. Среди них Юрий Забелин, бывший директор Новосибирского завода химконцентратов, Владимир Плотников, руководивший заводом в городе Силламяэ, а затем Институтом физико-химических проблем в Дубне, Владимир Калантырь, заместитель директора департамента развития корпорации «ТВЭЛ».
Гости и ветераны завода возложили цветы к мемориальной доске одному из основателей танталового производства УМЗ, министру атомной энергетики и промышленности СССР Виталию Коновалову, размещенной на одном из корпусов танталового производства УМЗ. Букеты цветов легли к памятникам легендарному директору завода Владимиру Потанину и бывшему министру Средмаша Ефиму Славскому.
После этого в ЦДК «ULBA» состоялась встреча Председателя Правления АО «УМЗ» Юрия Шахворостова с гостями из ближнего зарубежья и ветеранами завода.
Продолжился праздник прошедшим в ЦДК «ULBA» концертом, объединившим ульбинцев всех возрастов. Он позволил старшему поколению вернуться во времена своей юности, окунуться в атмосферу праздников прошлых лет. Волнующим для всех моментом концерта был торжественный проход молодежи со знаменем завода, которое хранится в Выставочно-информационном центре УМЗ.

В этот особенный день ветеранам-заводчанам дарили цветы, благодарили за вклад в становление и развитие предприятия. Свою признательность за добросовестный труд в адрес ветеранов и работников завода высказал Председатель Правления АО «УМЗ» Юрий Шахворостов:
– Уважаемые ульбинцы. Хочу вам искренне сказать огромное спасибо за ваш труд. За то, что вы сделали и продолжаете делать для нашего завода. Поздравляю всех с праздником. Желаю здоровья, счастья, оптимизма. И пусть наш завод дальше живет и процветает.

Ведущими и основными участниками концерта стали работники завода, победители и призеры традиционного конкурса «Территория талантов». В исполнении Айгерим Касеновой, Асем Рыспаевой, Анастасии Тарасенко, Гульнары Маннаповой и других заводчан прозвучали современные хиты. Тепло зал встречал шутки о предприятии от заводской команды КВН.
Завершающую точку в палитре юбилейных торжеств поставили фуршет и дискотека для всех желающих.

 

Наталья ПАШАГИНА, «Мой город» № 45 от 06.11.2014