О нас пишут

Движение – жизнь

Полезно и весело. Горожане всех возрастов в минувшую субботу собрались на набережной имени Е П. Славского, чтобы принять участие в легкоатлетическом пробеге, посвященном памяти этого видного государственного деятеля. Это мероприятие проводится ежегодно по инициативе Ульбинского металлургического завода и участников с каждым разом становится все больше. Здесь соревнуются студенты и воспитанники спортивных школ, работники промышленных предприятий города, а также физкультурники УМЗ.

Кроме пропаганды здорового образа жизни, важной целью праздника было и напоминание о заслугах Ефима Славского.
-  Ефим Павлович внес огромный вклад в развитие нашего города и области, - отметил исполняющий обязанности директора по персоналу и социальным отношениям АО «УМЗ» Евгений Гамулин. – Благодаря ему была построена набережная на слиянии Ульбы и Иртыша. Именно поэтому пробег проводится в этом замечательном месте и с каждым годом привлекает немало желающих. Хочу пожелать успехов всем бегунам.
Участникам пробега предлагалось преодолеть дистанцию в один километр за максимально короткое время. Мужчины по-джентльменски пропустили дам вперед, и вот перед стартом собрались худенькие молодые девушки. После команды судьи: «На старт! Внимание! Марш!» – девчонки рванули  к победе. А пока первая группа состязалась, другие разминались, готовясь к старту. И вот на финишной прямой первая легкоатлетка. Чтобы подбодрить спортсменку родственники скандировали: «Вперед! Вперед!».
Согласно установленному формату, пробег проводился среди девяти разновозрастных групп мужчин и женщин. И у каждого участника был свой мотив, чтобы прийти сюда.

- Для меня участие в соревнованиях - это возможность доказать себе, что я нахожусь в хорошей спортивной форме, хотя, пока была в декрете не тренировалась, - рассказывает запыхавшаяся, но довольная Александра Клиновицкая. - В прошлом я – мастер спорта по художественной гимнастике. Своими достижениями я подаю пример молодежи. Мои дети с удовольствием радуются моим победам и всегда поддерживают. Это был мой первый пробег, я уверена, в следующем году буду бороться за призовые места.
К слову, отличное настроение было у всех дам. Некоторые хотели просто проверить свои силы,  другие - решили, что теперь будут тренироваться ежедневно.

Настало время подойти к стартовой черте представителям сильной половины человечества. Парни, в отличие от девушек преодолели дистанцию гораздо быстрее.
Наравне с молодежью выступали и ветераны спорта.
- Знаете, я называю свое увлечение спортом двумя словами «движение – жизнь», - подчеркивает бывший работник УМЗ Борис Скальский. – Я много лет проработал на Ульбинском металлургическом заводе, каждую свободную минуту старался осваивать новые виды спорта. Футбол, лыжи, легкая атлетика, поднятие штанги - с гордостью говорю, что всем этим я занимался. Особенно радует и то, что молодежь, глядя на нас, стремится к успеху. Я уже несколько лет на пенсии, но каждый год с огромным желанием принимаю участие в пробеге.
После того, как победители получили свои награды, участники пробега возложили цветы к бюсту-памятнику Ефима Славского.

Екатерина ШЕНДРИК, «Устинка плюс» № 38 от 18.09.2014