О нас пишут

Школьный спецназ

Дружно, весело, с задором. Именно так провели воскресный день дети работников АО «УМЗ» и ребята из детского дома «Умит» и Детской деревни, находящиеся на патронатном воспитании у сотрудников предприятия. Около 50 мальчишек и девчонок в возрасте от восьми до 13 лет приняли участие в военно-патриотической игре «Зарница».

- Спортивно-туристические игры на нашем заводе проходят седьмой год подряд, - рассказывает менеджер по работе со СМИ АО «УМЗ» Наталья Пашагина. - Такие мероприятия очень нравятся детям, каждый раз организаторы придумывают что-то новое и необычное.
По сюжету игр, мальчишки и девчонки на несколько часов попали в тренировочный лагерь отряда специального назначения. Для того чтобы стать настоящими воинами, им предстояло пройти немало испытаний.
Участников разделили на две «роты», каждую из которых составляли два «отделения».
- Ну что, вы теперь настоящие бойцы, - поприветствовали «новобранцев» их командиры. – Перед вами стоит важная и очень ответственная миссия - проявить свою силу, ловкость и смекалку. Вы готовы? В ответ на это прозвучало громкое детское «Да!».
Началась игра с облачения в одежду спецназовцев, не обошлось без неотъемлемого атрибута экипировки – устрашающего грима. После этого всех «бойцов» посадили в военную машину и повезли на «спецзадание», выполнять которое предстояло на территории Комсомольского острова.

Прибыв на место действия, каждое «отделение» получило свое задание. Дети постарше знакомились с устройством АКМ, стреляли из пневматической винтовки, метали «гранаты», сплавлялись на плотах. Для младших школьников заранее приготовили полосу препятствий и несложные, но очень увлекательные задания.
- Здорово, что УМЗ проводит для детей такие игры, - рассказывает психолог детского дома «Умит» Назгуль Кемельбаева. – Здесь наши воспитанники учатся действовать в команде, прислушиваться к советам взрослых. У них отличное настроение. Сегодня школьники настолько вошли в роль будущих солдат, что наш подопечный  Женя Могилин уже заявил, что в будущем хочет стать военным.
В игровой форме мальчишек и девчонок учили ориентироваться на местности, вязать узлы, переправляться по воде, пользоваться обвязкой и страховкой.

- Я в восторге от сегодняшнего дня, - делится участница игры, воспитанница Детской деревни Анастасия Муртазина. – Получила массу ярких впечатлений и нашла много новых друзей.
На протяжении нескольких часов на территории, где проходила «Зарница», было очень весело. Дети были так заразительно увлечены выполнением заданий, что вскоре к ним присоединились и многие родители.
- Я выступаю в роле группы поддержки для своего внука Никиты, - говорит Ольга Кочеткова. – Сюжет мероприятия настолько захватывает, что хочется самой принять в нем участие. Что уж говорить о ребятах! Огромное спасибо предприятию за то, что уделяет столько внимания нашим детям. Каждый раз для них организовывают что-то интересное, уже были игры в идейцев и по сюжету знаменитого фильма «Аватар». Интересно, что будет в следующий раз?
Через несколько часов довольные ребята собрались на общее построение уже для подведения итогов. Организаторы поблагодарили всех участников за хорошую игру, торжественно посвятили их в «спецназ» и подарили памятные медальоны с «личными номерами». Финалом встречи стал настоящий солдатский обед на свежем воздухе.

Кристина НИКОНОВА,  «Устинка плюс» № 38 от 18.09.2014