Новости

Пусть всегда будет лето!

Знакомая дорога ведет в Горную Ульбинку. Поворот, еще поворот, и мы у цели – в ДОЛ имени А. Матросова.

 

Когда я приехала, в лагере шел второй заезд. И надо сказать, заезд необычный. Дело в том, что в этом году лагерь стал площадкой для проведения международного слета юных инспекторов движения. Для участия в нем в нашу область приехали дети из разных областей Казахстана, а также команда из города Душанбе (Таджикистан) и ребята из Барнаула (Россия).


Программа слета была очень насыщенная. Смотр строя, конкурсы по фигурному вождению велосипеда, юного регулировщика, презентация отряда.
Мне удалось побывать на состязании агитбригад. 18 команд (вот это конкуренция!) с помощью инсценировок, песен и стихов призывали всех соблюдать правила движения. Выступление команд оценивало жюри, так что старались все.


– Мы уже не первый раз участвуем в таком слете, и очень хотим победить, – говорит участник российской команды Алексей Люлин из. Барнаула.
Да, ребятам и вздохнуть-то некогда, а ведь хочется и в общелагерных мероприятиях поучаствовать, и на дискотеках потусить. Но пообщавшись с участниками слета, я поняла, что они успевают все. И когда только спят?!


– Было такое потрясающее открытие смены! Такой концерт! Мы танцевали свой национальный танец. Нас так тепло встречали! – эмоции гостье из Таджикистана Фаризе Хайруллаевой удержать непросто.


– Это очень красивый лагерь. Здесь такие уютные домики, такая просторная территория. И так здорово, что есть бассейн. Там классно купаться! Вода теплая и прозрачная, – на лице приехавшей из Душамбе Шупроны Сироджиддиновой появляется улыбка. – Так бы и не выходили из него.
Да, новый бассейн – это вообще отдельная тема. Когда я его увидела, то тоже не смогла сдержать восторг. Большой, двухуровневый, с прозрачной теплой (плюс 27 градусов) водой, он так и манил окунуться. Шикарный подарок к летнему сезону! И отдыхающие здесь ребята оценили его по достоинству.


– Новый бассейн с тем, который был, – не сравнить! Это лучший бассейн, в котором я купался! – восклицает уже завсегдатай лагеря Леон Мишин  и прыгает в воду.
В бассейне купались около 50 человек. Два отряда. Места хватило всем. С одной стороны без устали плескалась малышня, а с другой стороны важно плавали ребята постарше. 


Как я завидовала плещущимся ребятишкам! А мне осталось только ополоснуть ступни в новой «ногомойке», – иначе на бортик бассейна подниматься нельзя – и порадоваться за детвору.  


– В прошлом году я был в детском лагере Туапсе, теперь – в Казахстане, – говорит наш знакомый Алексей Люлин. – и хотя у вас нет моря, но мне у вас все равно очень нравится!

Пусть всегда будет лето!

«УМЗ-информ» № 15 от 18.07.2014