О нас пишут

О хоккее, плавании и УМЗ

 

1973 год. На трибунах Дворца спорта – аншлаг. Здесь впервые проходит финал всесоюзного турнира на приз клуба «Золотая шайба». Среди почетных гостей – «отец русского хоккея», прославленный тренер советской сборной Анатолий Тарасов.

 

Событие неординарное для небольшого провинциального городка во многом стало возможным потому, что в декабре 1968 года в Усть-Каменогорске была построена современная ледовая арена – Дворец спорта. А несколькими годами раньше своя водная «арена» – бассейн «Дельфин» – появилась у пловцов. За этими и другими спортивными проектами областного центра стоял Ульбинский металлургический завод.

 

«Шайбу! Шайбу


– История строительства Дворца Спорта была связана, в первую очередь, с успехами хоккейной команды «Торпедо». Ее игроки выходили на профессиональный уровень, и им для тренировок нужен был свой лед, – рассказывает ведущий специалист Выставочно-информационного центра АО «УМЗ» Светлана Мордвинова. – Но проблема заключалась в том, что подобные ледовые арены в то время разрешалось строить только в городах-миллионниках. И только благодаря участию бывшего министра Средмаша Ефима Павловича Славского в январе 1969 года в Усть-Каменогорске состоялось открытие такого уникального сооружения.


Употребив слово «уникальное», Светлана Николаевна ничего не приукрасила. Дело в том, что в нашем Дворце спорта впервые в СССР кроме основной площадки построили тренировочное (малое) ледовое поле, впервые в Казахстане при возведении здания использовали 64-метровые фермы перекрытия, а бортики сделали из оргстекла.


Но Дворец мало было построить, его содержание, в соответствии с предъявляемыми требованиями, требовало не меньших усилий. Одна только заливка льда чего стоила! Кстати, за этим следили прошедшие специальное обучение работники УМЗ. И называли они себя в шутку «ледчики» (от слова «лед»). Техническим обслуживанием здания полностью занимался УМЗ. 


Что и говорить, строительство Дворца спорта послужило дополнительным стимулом (да еще каким!) для развития хоккея и фигурного катания среди жителей областного центра. Кто знает, не будь его, может быть, не было бы блестящих выступлений Евгения Паладьева, Бориса Александрова, Владимира Локотко и многих других спортсменов, прославивших казахстанский хоккей.

 

Не Ихтиандры, но все же…


История усть-каменогорского хоккея известна многим жителям областного центра. А другая страница спортивного Усть-Каменогорска, опять-таки связанная с УМЗ, известна меньше. Речь идет о подводном плавании.


Казалось бы, при чем тут плавание и металлургический завод? А связь самая прямая. Дело в том, что в 1965 году завод завершил строительство первого в городе бассейна, получившего символическое название «Дельфин». Его особенность заключается в том, что он расположен в цокольном этаже жилого дома и был первым в Казахстане сооружением подобного типа.


Бассейн активно посещали и работники УМЗ. В их числе была Надежда Турукало, уже в то время увлекавшаяся подводным плаванием. Скоро занятия спортом для Надежды стали больше, чем хобби, и вышли на профессиональный уровень. Уже в 1969 году на чемпионате СССР по скоростным видам подводного спорта она устанавливает свои первые мировые(!) рекорды, за которыми в будущем придут и другие победы на чемпионатах Европы и мира.
Конечно, не все пловцы показывали такие блестящие результаты. Да это и не главное. Главное, что у жителей города появилась отличная возможность круглый год укреплять свое здоровье.

 

Завод широких возможностей


И таких возможностей вести здоровый образ жизни благодаря УМЗ у жителей Усть-Каменогорска было немало. К примеру, в доме по улице Ушанова (сейчас – улица Казахстан) заводом был построен современный физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК). К сожалению, существовал он недолго, и сейчас в помещениях бывшего ФОКа расположились финансовые структуры. А ведь как все было продумано.. Практически не выходя из дома можно было посетить тренажерный зал или занятия по аэробике.. .


До конца прошлого века активно действовал, а затем в конце 90-х закрылся, построенный УМЗ один из первых спортивных павильонов по улице Металлургов. Сначала здесь занимались волейболом, баскетболом и другими командными видами, а в конце 90-х годов прошлого века там собирались группы для занятий популярной в то время аэробикой. 

***
Построенные больше полувека назад и бассейн «Дельфин», и Дворец спорта стали неотъемлемой частью жизни жителей областного центра. Но еще раз отмечу, что если бы не деятельное участие в судьбе этих проектов бывшего министра Средмаша Ефима Славского и бывшего в то время директором УМЗ Владимира Потанина, то вряд ли бы они состоялись. Вообще роль этих двух государственных мужей в истории развития Усть-Каменогорска огромна. Но об этом, и о том, как на УМЗ хранят память о них, – в следующем материале.

Наталья ПАШАГИНА, «Рудный Алтай» № 81 от 18.07.2014