О нас пишут

УМЗ. Дворцовый переворот

Конец шестидесятых. Население Усть-Каменогорска более 200 тысяч человек. Устькаменогорцы любят спорт, особенно хоккей. Казалось, провинция, но здесь выступает команда, способная бросить вызов лучшим командам Союза. За своих болеют не сотнями, а тысячами человек. Руководство УМЗ это видит и устраивает в городе... «дворцовый переворот»! 31 декабря 1968 года Ульбинский металлургический завод сделал Усть-Каменогорску самый невероятный новогодний подарок – одну из первых в Казахстане ледовых арен — Дворец спорта.

 

И все благодаря бывшему министру Средмаша Ефиму Павловичу Славскому, который добился разрешения на строительство, несмотря на то, что подобные объекты позволяли возводить только в городах-миллионниках.


Созданная при УМЗ хоккейная команда "Торпедо" к середине шестидесятых достигла больших высот. Спортсменам требовалось место для тренировок и проведения домашних матчей, соответствующего уровня. Ждали новый дом торпедовцы недолго - арену построили очень быстро - чуть больше, чем за год. Работники Иртышского управления строительства трудились буквально днем и ночью. Масштабность и уникальность этого проекта до сих пор поражают воображение. Взять хотя бы тот факт, что ради Дворца пришлось перенести на другое место автовокзал. Или еще один пример. Впервые в СССР в нашем Дворце спорта установили прозрачные бортики из толстого оргстекла. Усть-каменогорская ледовая арена была настолько хороша, что в 1973 году здесь проводили самый престижный чемпионат Советского Союза среди детей –"Золотая шайба". Город тогда посетили знаменитые хоккеист Анатолий Фирсов и тренер Анатолий Тарасов.


Интересно, что первыми посетителями ледовой арены были не спортивные болельщики, а горожане, пришедшие на концерт в честь официального открытия. С того дня Дворец принимал не только спортивные меропрятия, но и стал главной городской сценой. Здесь выступали звезды Советского Союза – Муслим Магомаев, ансамбль Игоря Моисеева. А когда заканчивались концерты и стихали спортивные баталии, горожан приглашали покататься на коньках. Уже тогда здесь работал прокат.
Еще одним спортивным проектом УМЗ стал бассейн «Дельфин». И вновь не обошлось без уникальных решений. Он стал первым в Казахстане бассейном, построенным в подвале жилого дома.


"Дельфин" работал с утра до позднего вечера. Здесь проводили соревнования, учили детей плавать, даже самых маленьких – детсадовцев. Тут же тренировалась будущая многократная чемпионка СССР, Европы и мира по подводному плаванию Надежда Турукало.


Ульбинский металлургический завод построил еще несколько спортивных площадок, которые все вместе образуют то, что сегодня мы называем спортивным кластером. Спортпавильон, где занимались командными видами спорта и гимнастикой. Физкультурно-оздоровительный комплекс в жилом доме по улице Ушанова (сейчас – улица Казахстан), где в конце девяностых любой желающий мог заниматься на тренажерах и поддерживать себя в хорошей форме.

 

***
С появлением этих объектов УМЗ дал горожанам возможность быть в гармонии со своим телом, поддерживать здоровье свое и своих детей.
Именно поэтому не должны быть забыты имена тех, чей вклад в развитие города, действительно, огромен. Масштабность мышления, дальновидность в принятии решений позволили этим людям сделать город таким, который мы знаем и любим. О них – в следующем материале цикла, посвященном юбилею Ульбинского металлургического завода.

 

Это интересно: Лед во Дворце спорта работники УМЗ заливали сами. Их специально отправляли обучаться этой технологии. Себя они в шутку называли "ледчики". Чтобы провести концерт, лед размораживали. А вот Муслим Магамаев выступал в сентябре, когда лед был залит и убрать его было нельзя, потому что уже был расписан график игр и тренировок хоккеистов. Для артиста сделали деревянный настил, и Муслим Магомаев сказал, что в первый раз в жизни поет на льду.

Наталья ЦВЕЙГАРД,
«Мой город» № 29 от 17.07.2014