Новости

Фамильное дело

15 мая АО «Самрук-Казына» провело в Астане чествование трудовых династий предприятий, входящих в холдинг. Казатомпром и наш завод на этом мероприятии представляла династия Абубакировых. Общий ульбинский стаж этой семьи – более 212 лет. Из 28 официально признанных на УМЗ трудовых династий лишь немногие могут гордиться тем, что посвятили предприятию большее количество лет.


Основателем династии стал Нурмукарам Абубакиров, участник Великой Отечественной, пришедший на завод в год рождения предприятия – в 1949-м. Он-то и внес в «семейную копилку» заводского стажа первые двадцать лет, отработав на УМЗ до 1969 года. Около двадцати лет каждый трудились на нашем предприятии и братья Нурмукарама Нурахметовича – Рафик и Мирхойдар, – ставшие ульбинцами несколько позже. А вот жена Рафика, Ажиря Шагеевна, впервые прошедшая заводскую проходную в 1951-м, посвятила УМЗ тридцать два года трудовой деятельности. Вот так и сложилась первая сотня лет совокупного семейного стажа. Всего же свою судьбу связали с Ульбинским металлургическим десять членов семьи Абубакировых, добавив каждый свой вклад в общие двести с лишним лет работы на заводе.
Возглавлял семейную делегацию на прошедшем в «Самрук-Казына» торжестве Тауфик Абубакиров, сын Нурмукарама Нурахметовича. Он отработал на заводе почти полвека, с 1961 по 2009 год. Удостоен званий «Заслуженный работник УМЗ», «Ветеран атомной энергетики и промышленности» РФ, «Заслуженный работник атомной отрасли РК» первой степени. Тауфик Нурмукарамович – «Новатор 100-тысячник», награжден бронзовой медалью ВДНХ, его имя занесено в Книгу почета завода.

 

За эти годы ему довелось трудиться на всех основных производствах. Начинал мастером на бериллиевом, был начальником отделения и заместителем начальника знаменитого на заводе цеха № 8, где выпускали тепловыделяющие сердечники для реакторов атомных подводных лодок, затем возглавил цех № 10. В то время в его состав входило все современное танталовое производство! А завершил свой заводской путь Тауфик Абубакиров заместителем директора по безопасности производства. В этом году исполнилось пять лет со дня, когда он ушел на заслуженный отдых.
Фамильное дело продолжили его дети – Вячеслав и Юрий. Оба сына выбрали полем своей деятельности урановое производство. В 2009-м году в семью Абубакировых пришла беда. Трагически оборвалась жизнь Юрия. А Вячеслав продолжает работать на заводе мастером по газоочистке и вентиляции УП. Вячеслава Тауфиковича неоднократно поощряли за добросовестный труд, а его портрет был размещен на Галерее почета уранового производства.

На заводе трудятся и жены сыновей. Стелла Анатольевна – лаборант урановой лаборатории Испытательного центра, Елена Владимировна – аппаратчик подготовки сырья, отпуска полуфабрикатов и продукции цеха № 69 танталового производства. Как и все члены большой трудовой семьи, обе работают на совесть, по праву пользуются заслуженным уважением в своих коллективах.


Чтобы принять участие в чествовании трудовых династий, в Астану приехали четверо Абубакировых: Тауфик Нурмукарамович, Вячеслав, Стелла и Елена, став одной из девяти семей, приглашенных из крупнейших компаний, входящих в состав АО «Самрук-Казына».
– Все мы запомним эту поездку надолго, – рассказывает Тауфик Абубакиров. – Встретили нас очень гостеприимно. Показали город, который производит большое впечатление своей современной архитектурой, смешением стилей Востока и Запада, обилием мест, интересных для посещения. Где мы только не побывали! Начали с музея Первого Президента страны, где собраны тысячи уникальных экспонатов со всех концов планеты. А следующими объектами экскурсионного тура стали Байтерек, океанариум…
– По праву можно назвать одной из достопримечательностей Астаны Дворец школьников, построенный Казатомпромом, – продолжает Тауфик Нурмукарамович. – Это – грандиозное сооружение, огромный комплекс, где действуют десятки кружков и спортивных секций, разместились театр юного зрителя, планетарий, художественная галерея, дендрарий, ледовая арена и бассейн. Настоящее детское царство. А еще для нас организовали поездку на недавно открывшееся предприятие «Астана Солар», где выпускают фотоэлектрические модули. Фантастическое производство с супертехнологиями, максимально автоматизированное. В общем, впечатлений – масса! Есть о чем рассказать.


– Довелось побеседовать за чашкой чая в ходе церемонии с главой Казатомпрома Владимиром Школьником. Хотя в общении он человек простой и доступный, в нем виден профессионал своего дела, серьезный и грамотный руководитель, настоящий средмашевец. Владимир Сергеевич рассказал о сегодняшнем дне и будущем компании, ее участии в модернизации ведущих отраслей Казахстана, осуществлении важных социальных проектов, – завершает свой рассказ Тауфик Абубакиров. – И конечно, останется в памяти торжественная процедура чествования трудовых семей. Глав династий наградили специальной медалью «Самрук-Казына», вручили удостоверения, дипломы и подарки. Мы все благодарны за праздник, который устроили в нашу честь.


Приветствуя собравшихся, Председатель Правления АО «Самрук-Казына» Умирзак Шукеев отметил:
– Как дерево сильно корнями, так и мощь, потенциал любого государства заключается не в каких-то материальных ценностях, а в непреходящем и бесценном человеческом ресурсе. В 2013 году мы выступили с инициативой формирования института трудовых династий. Второй раз 15 мая у нас проходит ежегодное празднование Дня трудовых династий в группе компаний. Это стратегически очень важная идея. Она должна поддержать семейное наследование профессии, преемственность поколений, и она является актуальной, как мы считаем, для казахстанского общества. Мы работаем на перспективу.
А глава Казатомпрома Владимир Школьник, поздравляя семью Абубакировых, сказал:
– Большая честь приветствовать людей, которые заложили славную традицию преемственности профессии, преданности предприятию. Своим примером и трудом вы не только прославляете нашу отрасль, но и воспитываете молодое поколение в уважении к выбранному пути.
После торжества представители трудовых династий посадили именные деревья на Аллее трудовых династий в столичном парке «Арай».

 

Фамильное дело

 

«УМЗ-информ» № 12 от 06.06.2014 г.