Новости

Только искры летят

Что ни говори, а конкурсы профессионального мастерства сварщиков на Ульбинском металлургическом заводе проходят ярко. Никакой пиротехники не требуется: сами состязания обеспечивают зрителей каскадом «фейерверков». Надо сказать, что даже это слово в переводе означает – «огненная работа». Лучше труд сварщиков не охарактеризуешь!


В середине апреля состоялся первый в этом году общезаводской смотр-конкурс профессионального мастерства. В его ходе 12 человек из шести подразделений боролись за звание «Лучший электрогазосварщик АО «УМЗ». Своих представителей на конкурс прислали все три основных производства, а помимо них – Энергетический и Сервисный центры, Центральная научно-исследовательская лаборатория.


Естественно, для участия в конкурсе отбирали лучших. Все сварщики имели не ниже пятого разряд по специальности, немалый опыт, прочные профессиональные навыки. Поэтому и на соревнованиях царила атмосфера острого соперничества, каждый стремился продемонстрировать максимум из того, что знает и умеет.
И все же испытания легкими не показались никому. На теоретическом этапе смотра, позволяющем заработать 30 баллов, сделать это удалось только пяти конкурсантам. Вопросы предусматривали знание технологии сварки и устройства источников, позволяющих получить сварочную дугу, требований промышленной безопасности при выполнении работ. И порой заставляли задуматься над правильностью ответов даже асов сварочного дела.


Пришлось напрячься и при выполнении практического задания. На выполнение всех операций по изготовлению конкурсного изделия отводилась 41 минута. В установленное время уложились все. Мало того, даже задержавшийся на сварочном посту дольше других участник конкурса опередил норматив на пять минут. А большинство уложилось в интервал от 26 минут до получаса. И все же время, хотя и позволяло набрать несколько лишних баллов, не было определяющим фактором практического этапа. Решающим здесь стало качество выполненных работ.


За безукоризненно сваренные швы можно было «разбогатеть» на 45 баллов, но вплотную приблизиться к этой цифре не удалось даже тем, кто в итоге вышел в тройку лидеров смотра. Качество работы оценивалось по 15(!) показателям, и ближе всех к идеалу оказалась работа Сергея Лямкина, представлявшего АВКС уранового производства. Кстати, и время у Сергея Антоновича было одним из лучших. Все это в совокупности и позволило ему выйти в победители конкурса. Надо отметить, что эта победа для него уже вторая по счету. В первый раз он стал чемпионом заводских состязаний сварщиков в 2006 году, а в этом повторил свой успех.


Второе место в непростой борьбе завоевал Кайрат Мухаметкалиев из Энергетического центра. На третьем – Юрий Анохин с танталового производства.
Победители и призеры получили дипломы и солидные денежные премии. За первое место полагалось – 60 тысяч тенге, второе – 40, а за третье – 20 тысяч. Было за что бороться! И заслуженные награды нашли своих героев, заработавших их мастерством, знаниями, профессионализмом.


В подготовку и проведение этого смотра профмастерства большой вклад внесли его организаторы: специалисты службы эксплуатации оборудования, отдела обеспечения персоналом и, конечно, Испытательного и Энергетического центров, обеспечившие безукоризненное проведение всех этапов состязаний, контроль качества сварных образцов, наглядность достижений каждого из участников. Конкурс прошел четко и без сбоев, продемонстрировав высокую квалификацию наших специалистов сварного дела.

 

Только искры летят

 

«УМЗ-информ» № 8-9 от 6.05.2014 г.