О нас пишут


За каждым словом – факты


На Ульбинском металлургическом заводе подвели итоги природоохранной работы в 2013 году.

 

На УМЗ вопросам охраны окружающей среды всегда уделяли большое внимание. Еще в конце 40-х годов прошлого века, когда завод только создавался, здесь уже применяли системы очистки такой мощности, чтобы за пределами территории, взяв пробы воздуха, воды и почвы, было невозможно определить, какую продукцию выпускают «за забором».


Сейчас покров секретности с нашего завода снят. Но требования к решению экологических проблем остались такими же, если не более, высокими.
– Главный принцип нашей политики в области экологического менеджмента – снижать вредное воздействие производств завода на население и окружающую среду посредством управления рисками в области экологии, – говорит начальник отдела охраны окружающей среды АО «УМЗ» Дмитрий Слободин. – Строго следуя этому принципу в своей деятельности, мы используем все имеющиеся в нашем арсенале средства. А их у нас более чем достаточно.
Ни для кого не секрет, что главной экологической проблемой Усть-Каменогорска является состояние воздуха. Поэтому основные природоохранные мероприятия УМЗ направлены на защиту воздушного бассейна от загрязнения вредными веществами. Для этого на заводе планомерно, из года в год, занимаются модернизацией систем вентиляции и совершенствованием пылегазоочистных установок, доводя эффективность их работы до предела технических возможностей. 
О результативности проводимой работы можно судить по таким данным: валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу подразделениями АО «УМЗ» за 2013 год составили 30,7 тонны, что в сравнении с 2012-м меньше почти на 39 процентов.
А если учесть, что весь объем выбрасываемых в воздушный бассейн Усть-Каменогорска вредных веществ в прошлом году составил порядка 60 тысяч тонн, то доля УМЗ в загрязнении городской атмосферы – всего 0,05 процента. Такая положительная динамика в сторону снижения объемов выбросов загрязняющих веществ позволяет нам оставаться лидерами в этом вопросе среди промышленных предприятий областного центра.
Но не только о чистоте воздуха, которым мы дышим, заботятся на УМЗ.  Для получения металлов на предприятии применяют гидрометаллургические технологии, основанные на применении воды. Поэтому для заводских производств актуальна задача рационального использования и охраны водных ресурсов. Чтобы ее решать, на предприятии продолжают работать над снижением объемов сбросов и ужесточением внутреннего контроля за их химическим составом. Делается это на всех производствах, имеющих связь с промышленно-ливневой канализацией.


В прошлом году на УМЗ были сданы в эксплуатацию новые сооружения очистки стоков промышленно-ливневой канализации. Их строительство позволит исключить возможные случайные разовые превышения установленных нормативов сбросов.
На УМЗ стремятся сохранять экологическую безопасность производства всеми доступными способами, постоянно совершенствовать существующие и внедрять новые экологически безопасные технологии.
– Наш завод поставил перед собой задачу развивать производство, не увеличивая, а снижая негативное влияние на окружающую среду, – акцентирует Дмитрий Слободин. – Поэтому на предприятии постоянно ведутся поиски новых технологических решений экологических проблем и немало средств тратится на научно-исследовательские работы.


В целом финансирование природоохранных мероприятий с каждым годом растет. Только за последние три года в их реализацию завод вложил один миллиард 241 миллион тенге. И это не предел.
Достаточно значимы планы завода на ближайшее будущее. Главная наша задача ­– до минимума сократить объемы производственных отходов. К ее достижению предприятие идет целенаправленно и последовательно. АО «УМЗ» стремится обеспечить максимальную экологическую безопасность производств и не только выпускать продукцию мирового уровня качества, но делать это с наименьшим ущербом для окружающей среды. И у нас это получается.

 

Наталья ПАШАГИНА
«Рудный Алтай» № 37 от 03.04. 2014 г.