Новости компании

В памяти ульбинцев

14 января, в честь дня рождения Владимира Петровича Потанина, ульбинцы почтили его память возложением цветов к мемориалу, установленному в память этого замечательного человека.

 

Владимир Петрович Потанин – директор УМЗ с 1961 по 1974 годы, многое сделал для становления нашего предприятия. В то время, когда он возглавлял завод, на УМЗ было создано современное высокоэффективное танталовое производство и налажен выпуск сверхпроводящих материалов. Новые виды продукции были освоены на бериллиевом и урановом производствах.


Деятельность В.П. Потанина в разное время и на разных постах по достоинству оценена государством. Он – дважды лауреат Государственной премии СССР, Заслуженный изобретатель КазССР, кавалер двух орденов Ленина, орденов Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, двух орденов «Знак почета».


На церемонии возложения выступил Генеральный директор АО «УМЗ» Нурлан Мусин, отметивший огромный вклад Владимира Петровича и его соратников в развитие УМЗ. Он особо подчеркнул, что перед нынешним поколением ульбинцев стоят не менее сложные и ответственные задачи, чем в потанинские времена. Нурлан Рысханович выразил уверенность, что они будут выполнены успешно.

 

На митинге звучали не только воспоминания тех, кому довелось лично знать Владимира Петровича, но и выступления продолжателей дела, начатого нашими отцами и дедами. О преемственности поколений и готовности следовать славным традициям говорила лауреат премии имени Владимира Петровича Потанина 2007 года, специалист бюро информационно-управляющих систем и анализа качества уранового производства Ольга Полозова.
Память о выдающемся директоре предприятия живет в сердцах заводчан.

«УМЗ-Информ» № 3 от 01.02.08