МАГАТЭ продолжит сотрудничество с Казатомпромом в области ядерной энергетики

18 апреля 2023 года в рамках официального визита в Республику Казахстан генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси посетил АО «Ульбинский металлургический завод» (УМЗ, дочернее предприятие АО «НАК »Казатомпром»).

В состав делегации вошли вице-министр энергетики РК Жандос Нурмаганбетов, посол РК в Австрии Алибек Бакаев, представители Министерства иностранных дел РК, председатель правления АО »НАК «Казатомпром» Ержан Муканов, главный директор по ЯТЦ АО «НАК »Казатомпром» Досболат Сарымсаков и другие.

Цель визита – посещение Банка низкообогащенного урана (НОУ) Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Банк НОУ представляет собой резерв НОУ, принадлежащий МАГАТЭ и хранящийся в Банке НОУ, которым управляет УМЗ. Он был создан в 2019 году для формирования гарантированного запаса сырья, которое может быть использовано для производства ядерного топлива. НОУ может поставляться в страны, которые не могут получить материал обычным коммерческим путем, а также в исключительных обстоятельствах по решению МАГАТЭ.

НОУ в форме гексафторида урана является исходным сырьем для изготовления топлива для стандартного легководного реактора. Материал хранится в герметичных стальных цилиндрах, изготовленных из высокопрочной стали. Это специальные сертифицированные контейнеры, которые проходят жесткие испытания и соответствуют всем международным стандартам безопасности.

»В ходе встречи с Президентом Республики Казахстан обсуждались различные вопросы, в том числе связанные с развитием атомной отрасли страны, – сказал генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси. – Казахстан является очень важным игроком на мировом атомном рынке, и реализация проекта по созданию Банка низкообогащенного урана является хорошим примером нашего успешного взаимовыгодного сотрудничества, а также подтверждением того, что атомная энергетика безопасна и приносит пользу. Хочу также отметить высокий профессионализм представителей УМЗ, который они не раз проявляли в рамках этого проекта. Решение о выборе Республики Казахстан и, в частности, завода для создания Банка НОУ МАГАТЭ было правильным, и сейчас я лично убедился в этом».

»Происходящие сегодня существенные геополитические события в мире демонстрируют, что выдвинутые 30 лет назад инициативы Казахстана по нераспространению ядерного оружия были своевременными, правильными и сыграли большую роль в обеспечении глобальной и региональной безопасности, внося неоценимый вклад в укрепление мира и стабильности в евразийском пространстве. Обладая одними из крупнейших запасов природного урана в мире и занимая первое место по его добыче, Казахстан выступает за развитие мирного атома под гарантиями МАГАТЭ и поддерживает международные усилия по поддержке режима нераспространения ядерного оружия», – подчеркнул вице-министр энергетики Республики Казахстан Жандос Нурмаганбетов.

В свою очередь, председатель правления АО »НАК «Казатомпром» Ержан Муканов отметил: «Размещение Банка НОУ МАГАТЭ на территории Казахстана формирует положительный имидж нашей страны. МАГАТЭ является уникальной научной площадкой, сотрудничество с которой предоставляет доступ к самым современным технологиям, и Казатомпром будет продолжать нашу совместную работу в области развития атомной промышленности и ядерных технологий».

«В 2023-2024 годах Ульбинский металлургический завод планирует провести ресертификацию цилиндров, хранящихся в Банке НОУ МАГАТЭ. Повторная сертификация впервые в мировой практике будет проводиться на заполненных цилиндрах. Мы высоко ценим решение МАГАТЭ о выборе Ульбинского металлургического завода в качестве оператора Банка НОУ МАГАТЭ и будем продолжать в полном объеме выполнять свои обязательства в рамках подписанных соглашений», – отметил председатель правления АО «УМЗ» Сергей Бежецкий.

Также гости посетили совместное предприятие УМЗ – завод по производству тепловыделяющих сборок ТОО «Ульба-ТВС», где ознакомились с процессом изготовления ядерного топлива для атомных электростанций КНР. Завод запущен в эксплуатацию в конце 2021 года, его проектная мощность составляет 200 тонн продукции в год в пересчете на уран. Реализация проекта позволила атомному холдингу диверсифицировать производство и получать экспортно-ориентированную продукцию высокого качества с максимальной добавленной стоимостью.

Данный визит несет стратегический характер для атомной отрасли Казахстана и для страны в целом и демонстрирует международному сообществу приверженность Казахстана соблюдению всех международных требований мирового центра сотрудничества в ядерной области.

Для справки: Название компании: Национальная атомная компания Казатомпром, АО (НАК Казатомпром)