Информация о факте нарушения

Руководствуясь ст. 325, 826 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» РГУ «Департамент экологии по Восточно-Казахстанской области Комитета экологического регулирования и контроля Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан» (далее – ДЭпоВКО) в отношении АО «УМЗ» 10 марта 2023 года составлены Протокол об административном правонарушении №18 и Частное представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Государственным экологическим инспектором по ВКО ДЭпоВКО установлено, что к отчету производственного экологического контроля АО «УМЗ» за 1 квартал 2022 года не приложены акты/протоколы отбора проб, протоколы результатов испытаний производственного экологического мониторинга, что является нарушением п. 24 Правил разработки программы производственного экологического контроля объектов I и II категорий, ведения внутреннего учета, формирования и предоставления периодических отчетов по результатам производственного экологического контроля (далее – Правила), пп. 2 п. 2 ст. 184 Экологического кодекса РК.

По делу об административном правонарушении применено сокращенное производство, сумма штрафа составила 306,3 тыс. тенге. Штраф оплачен в установленные сроки и в полном объеме. На Частное представление в адрес ДЭпоВКО направлено письмо о том, что к отчету производственного экологического контроля АО «УМЗ» за 1 квартал 2023 года и к последующим отчетам, будут прилагаться документы в соответствии с п. 24 Правил.