Первая. Историческая

6 декабря 2022 года навсегда войдет в историю ТОО «Ульба-ТВС». Первая партия тепловыделяющих сборок в объеме одной перезагрузки (немногим более 30 т низкообогащенного урана) доставлена на АЭС в Китае и принята конечным потребителем – китайской ядерной корпорацией CGNPC-URC.

Подготовка к первой отгрузке была скрупулезной и длительной.

Александр Ревуцкий, мастер участка по изготовлению ТВС ТОО «Ульба-ТВС»:

– В первую историческую партию входит 68 тепловыделяющих сборок, в каждый транспортно-упаковочный комплект (ТУК) их помещается по две. Формирование одного ТУКа занимает от трех до четырех часов. Все операции проводятся очень плавно, чтобы минимизировать вероятность любых воздействий. Также в ТУК помещается влагопоглотитель и датчики, фиксирующие удары, ускорения и другие внештатные ситуации.

Рустам Нралинов, аппаратчик погрузо-разгрузочных работ участка по изготовлению ТВС ТОО «Ульба-ТВС»:

– Крышку каждого ТУКа я затягиваю на 54 болта, проверяю на герметичность. Первый заказ особо ответственный, важно отработать так, чтобы качество удовлетворило потребителя.

На всем протяжении процесса упаковки присутствовали наблюдатели с китайской стороны. Готовые ТУКи с Ульба-ТВС были перевезены на СГП АО «УМЗ». Так как погрузка ТВС происходила впервые, сотрудники СГП основательно подготовились: провели инструктаж и ряд симуляционных тренировок. Сначала ТУКи поместили во флэт-рэки (открытые платформы с торцевыми бортами), а потом установили на железнодорожные платформы. Команда СГП из 5 человек, включая крановщика, успешно справилась с поставленной задачей.

Нұрсұлтан Ерланұлы, мастер СГП:

– Груз – непростой, габаритный, работать с ним нужно аккуратно. Правильная установка во флэт-рэки – полностью за нами. Перемещение производит крановщик при помощи траверсы – перекладины с цепями и крюками. Нужно медленно установить ТУКи во флэт-рэк друг на друга, попав в пазы. Это новый для нас опыт.

Арман Сулейменов, генеральный директор ТОО «Ульба-ТВС»:

– Я хочу поблагодарить всех коллег, которые принимали участие в первой отгрузке готовой продукции потребителю в КНР. Слаженная работа команды ТОО «Ульба-ТВС» и СГП АО «УМЗ» помогла осуществить историческое событие. Особо хочу отметить водителей автохозяйства, которые участвовали на всем протяжении процесса отгрузки.

Сергей Бежецкий, Председатель Правления АО «УМЗ»:

– Поздравляю коллектив ТОО «Ульба-ТВС» и наших партнеров из Китая с этим грандиозным событием! Первая отгрузка готовой продукции положила начало регулярным поставкам ТВС, она важна не только для наших предприятий, но и весьма значима для Казахстана и Китая в деле освоения мирного атома в целом.

Успешная поставка продукции китайским партнерам подтвердила репутацию Казатомпрома и Ульба-ТВС в качестве надежного и предпочтительного поставщика на мировом рынке ядерного топлива.

Анна Чумина