Освежили знания, отточили навыки!

С 27 по 29 июля водители завода прошли обучение по безопасному вождению в экстремальных условиях.

В эти дни 20 сотрудников автохозяйства обновили знания, которые позднее закрепили на полигоне за рулем автомобиля.

Организатором мероприятия выступил филиал «Казахстанского ядерного университета». Лектором и наставником для шоферов УМЗ стал инструктор с 28-летним стажем – Жарылкасын Шотыбаев. Он освежил знания сотрудников по безопасности движения, рассказал о последних изменениях в ПДД, правильной посадке водителя за рулем и общей эргономике рабочего места. Также Жарылкасын Токтасынович сосредоточился на приемах движения по пересеченной местности, скользкой дороге, раскрыл секреты экстренного торможения, продемонстрировал эффективные методы пользования зеркалами заднего вида и камерами видеонаблюдения. Не остались без внимания и такие темы, как движение в темное время суток и управление авто разных категорий на поворотах.

После теоретической части водителей ждал экзамен на полигоне. Здесь необходимо было выполнить все требования знаков, разметки и «правильно» пройти сложные участки дороги – подъемы и повороты. Все сотрудники справились с заданием прекрасно, несмотря на то, что некоторые управляют сложной большегрузной техникой, а экзамен проводился на легковом авто. По итогам испытания водители получили сертификаты!

– Обучение проводится на всех предприятиях Казатомпрома. С ноября я объехал 15 рудников, ваш завод – 16, – делится впечатлениями Жарылкасын Токтасынович. – Могу сказать, что знания и навыки водителей УМЗ на самом высоком уровне. Правила ребята знают отлично. Практический опыт тоже очень полезен. Например, первый водитель, который сдавал экзамен на полигоне, всегда ездил на грузовом автомобиле. А грузовик водить гораздо легче, чем легковушку. Ты смотришь сверху, чувствуешь себя уверенно. Тем не менее, он отлично справился. Приятно удивила и стопроцентная явка участников во все дни, и их живой интерес к обучению.

Алексей Проскуряков