Лучшие рационализаторы Казатомпрома!

Рационализация – не просто разминка для ума, это образ жизни, открытый для каждого.

АО «УМЗ» – постоянный участник ежегодного конкурса по рационализаторству среди работников ДЗО Казатомпрома. Цель мероприятия – популяризация рационализаторской деятельности, повышение творческой активности работников, стимулирование и содействие развитию рационализаторства.

Рацпредложения, наряду с изобретениями, играют большую роль в совершенствовании производственных процессов. Они позволяют сотрудникам показать плоды «технического творчества». Благодаря разработанным предложениям вносятся усовершенствования в организационные и технические решения, проводится модернизация оборудования и технологических процессов, улучшаются конкретные условия производства.

Как и предыдущие годы, 2021-й не стал исключением для АО «УМЗ», и по итогам рассмотрения экспертной комиссией НАК «Казатомпром», победителями от завода признаны предложения бериллиевого и танталового производств.

– «Способ увеличения объема конденсата, греющего пара вовлекаемого в технологический процесс получения технического гидроксида бериллия» – 1 место в номинации «Лучшее рационализаторское предложение в рамках инициативы «Green Mindset – Зеленое мышление». Авторам Евгению Соколову, Виталию Никитину, Ивану Лысяку и Александру Кириллову (БП) выплачено единовременное вознаграждение в размере 500 000 тенге.

– «Применение каплеструйного принтера Linx 5900 и ленточного конвейера для нанесения маркировки на слитки лигатуры» – 2 место в номинации «Лучшее цифровое решение на производство». Дмитрий Андреев и Александр Свериденко (БП) получили единовременное вознаграждение в размере 300 000 тенге.

– «Изменение технологии переработки оборотов металлургического производства конденсаторных порошков путем применения прямого электронно-лучевого переплава» – 2 место в номинации «Лучшее рационализаторское предложение, создающее социальный или иной эффект». Авторы Алексей Алексеев, Владислав Раловец, Денис Москвичев и Виктор Яворовский (ТП) удостоены вознаграждения в размере 300 000 тенге.

Татьяна Сизикова, начальник БНТИиПЛР, Самал Искакова