НОВЫЙ ЧЛЕН СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ АО «УМЗ»

г. Усть-Каменогорск
14.06.2022 г.

Единственным акционером, владеющим всеми голосующими акциями АО «УМЗ», принято решение избрать членом Совета директоров Рыспанова Алмаса Абдигалиевича на срок до истечения полномочий Совета директоров АО «УМЗ» в целом (протокол очного заседания Совета директоров АО «НАК «Казатомпром» №4/22 от 27 мая 2022 года).

Рыспанов Алмас Абдигалиевич

Образование:

2008 г. – специальность «Финансы, бухгалтерский учет» в КИМЭП;

Трудовая деятельность:

2008-2009 г. – ассистент 1 сектора финансовых институтов Департамента аудита ТОО «КПМГ Аудит»;

2010-2012 г. – эксперт по внешним связям, главный эксперт по внешним связям Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета РК;

2012-2015 г. – помощник депутата Аппарата Мажилиса Парламента РК;

2015-2017 г. – менеджер, главный менеджер (и. о. директора) Департамента инвестиционных проектов ТОО «Самрук-Қазына Инвест»;

2017-2020 г. – заместитель Генерального директора по экономике и финансам ТОО «РУ-6»;

Июнь 2020-февраль 2021 г. – директор Департамента экономического анализа АО «НАК «Казатомпром»;

Июнь 2020 г. по настоящее время – директор Департамента экономики и планирования АО «НАК «Казатомпром».

Стаж в системе АО «НАК «Казатомпром» – 5 лет.

•  АО «Ульбинский металлургический завод» – один из признанных в мире производителей урановой, бериллиевой, танталовой и ниобиевой продукции для нужд атомной энергетики, электронной, металлургической промышленности и других областей деятельности. Предприятие входит в состав Национальной атомной компании «Казатомпром».

•  АО «НАК «Казатомпром» – является мировым лидером в добыче природного урана и национальным оператором в Республике Казахстан по импорту и экспорту урана, редких металлов и ядерного топлива для атомных электростанций. В группу компаний Казатомпром входят 46 предприятий, в которых работают свыше 20 000 человек. Активы включают в себя все комплексы предприятий, участвующих в производственной цепочке конечных продуктов – от геологоразведки, добычи урана и производства ядерного топлива, до науки, социального обеспечения и обучения.

АО «ФНБ «Самрук-Казына» принадлежит 75% от общего количества размещенных акций АО «НАК «Казатомпром», 25% находится в свободном обращении на Международной бирже «Астана» и Лондонской фондовой бирже.

Пресс-служба АО «УМЗ»