400 тонн таблеток в год

В сентябре урановое производство получило сертификат французской компании Framatome. Теперь выпуск таблеток дизайна AFA 3G станет более усовершенствованным технологическим процессом, в основе которого – применение самого современного оборудования.

Сертификация производственной линии по изготовлению таблеток из диоксида урана – итог четырехлетней работы цеха «Р» УП. Она явилась завершающим этапом проекта по модернизации таблеточного производства, который начат в 2017 году. На тот момент сертифицированная технология позволяла изготавливать не более 150 тонн таблеток в год. Однако для обеспечения потребностей строящегося завода по сборке ТВС и китайских компаний требовалось нарастить мощности до 400 тонн таблеток в год. Что и было сделано! Для этого на Ульбинском металлургическом заводе проведена модернизация действующего оборудования, а также закуплены дополнительные единицы нового.

Согласно стандартам, новое оборудование, участвующее в технологическом процессе, должно пройти сертификацию у французской компании Framatome, которая является владельцем технологии изготовления таблеток дизайна AFA 3G. Поэтому в январе 2021 года между УМЗ и Framatome был подписан контракт на проведение повторной сертификации линии по изготовлению таблеток. В апреле 2021 года, после получения всех разрешительных документов, контракт на повторную сертификацию вступил в силу.

За пять месяцев были проведены десятки совещаний и консультаций с французскими коллегами, разработаны сотни документов, регламентирующих технологические операции, – от получения сырья до упаковки таблеток. Было изготовлено более 60 партий готовой продукции, проведен их технический и аналитический контроль, статистическая обработка полученных результатов, подготовлено огромное количество отчетной документации. В июле на урановом производстве работал французский эксперт, который наблюдал за всеми стадиями технологического процесса.

В результате проведенной работы составлен итоговый отчет, который состоял из 630 страниц! Он одобрен и утвержден французской стороной. На его основании компания Framatome выдала УМЗ сертификат, подтверждающий, что теперь завод может изготавливать таблетки дизайна AFA 3G на модернизированной таблеточной линии.

Весомый вклад в успешное прохождение сертификации внесли заместитель директора по производству УП Алексей Болтанов, руководитель группы контрактов отдела экспортных соглашений Александр Эйхлер, начальник отделения по производству таблеток цеха «Р» Владислав Когай, технолог отделения по производству таблеток цеха «Р» Антон Долганов, бывший начальник ЛУ НЦ Наталья Ярошенко, ведущий инженер-исследователь Тимур Алдажаров, начальник ПТО УП Фархад Саттаров, руководитель ПГ УП Александр Скориков, инженер-технолог ТГ УП Владимир Беспалов, руководитель ТГ УП Сергей Ким, менеджер по МиСП УП Галина Анисимова, специалист по управлению технической документации ТГ УП Ольга Магеррамова, начальник ЛИ УП ИЦ Ирина Малютина, начальник БТК УП ИЦ Ольга Кондратенко, главный метролог Виктор Семенов и приборист цеха «Р» Олег Лихачев.