15 месяцев на трех предприятиях

НАК «Казатомпром» реализует уникальную программу «Ізбасар». Ее цель – профессиональное развитие молодых специалистов для работы на предприятиях урановой промышленности. Посредством «Ізбасар» готовятся кадры не только для Казатомпрома, но и для дочерних предприятий, таких как АО «УМЗ». Завод уже принимает участников проекта. Наша героиня Аида Алиева – одна из них!

Модель «обучения» молодых профессионалов очень интересна. Лучшие выпускники высших учебных заведений страны участвуют в трех ротациях по пять месяцев в группе компаний Казатомпрома. Они получают наставников, оплачиваемую стажировку и условия проживания. Об этом и другом подробнее мы поговорили с Аидой…

– Аида, откуда Вы родом? Сколько вам лет? Где учились?

– Мне 24 года. Я из Караганды. Училась в Нур-Султане в ЕНУ им. Л.Н. Гумилева. Закончила там бакалавриат и магистратуру по специальности «Иностранная филология». Базовый язык – английский, второй язык – немецкий. А еще я самостоятельно освоила разговорный турецкий.

– Как Вы узнали о программе «Ізбасар»?

– Увидела рекламу в социальных сетях. Изначально я подала заявку на участие в другой программе – «Жас өркен». На последнем этапе появилась возможность поучаствовать в новой программе «Ізбасар». И меня пригласили на собеседование с топ-менеджерами НАК «Казатомпром». Главное требование проекта – специалист не может где-либо обучаться на момент участия в нем. То есть, это полное погружение, ты все силы отдаешь на обучение на местах в течение 15 месяцев. Цель программы – за кратчайшее время взрастить высокопрофессиональных специалистов, работающих на благо атомной отрасли.

– Сложный ли был конкурс? Сколько человек на одно место?

– При панельном интервью (это последний этап отбора) нас было 23 человека. Поделили на пять групп по отраслям: получается четыре-пять человек на место.

– Почему Вы выбрали именно HR, работу с персоналом?

– Потому что моя специальность дает возможность максимально раскрыть мои коммуникационные навыки. А в отношении «человек-человек» хорошо выстроенные коммуникации – половина успеха. И, в целом, я люблю быть полезной бизнесу через людей. Люди – главный ресурс любой компании.

– УМЗ – это какая Ваша ротация?

– УМЗ – вторая ротация. Первую я проходила в корпоративном центре НАК «Казатомпром». Место первой ротации проектная команда выбирает участнику сама, а на последующие предоставляется выбор. Во всех трех ротациях можно менять направления деятельности, но я выбрала направление HR и развиваюсь именно здесь. В этом и есть прелесть программы. Благодаря трем ротациям участник может попробовать свои силы в разных направлениях и определиться с желаемым местом работы. В моем случае каждое предприятие вносит свой вклад в части наращивания навыков, необходимых HR. Мой наставник на УМЗ – директор по персоналу Елена Эдуардовна Денисова.

– Почему именно УМЗ?

– Во-первых, УМЗ – своеобразная автономия внутри холдинга с богатой историей и своим колоритом. Завод существует давно, и в свое время входил в состав Министерства среднего машиностроения. Во-вторых, масштабы. Такой численности персонала в 4 000 человек нет ни у одной ДЗО. В-третьих, это уникальное предприятие с тремя крупными производствами. По сути, должно быть три отдельных завода, плюс вспомогательные производства и еще дочерние предприятия. Хотелось понять, как все это работает изнутри. И еще один фактор – моя мама родом из Усть-Каменогорска, у меня здесь есть родственники и друзья, есть с кем проводить досуг.

– Как Вам работается на заводе?

– Отлично. Опыт получила колоссальный. Коллеги – все профессионалы, поработала с разными людьми, и у всех есть чему поучиться.

– Какова была Ваша роль для УМЗ в рамках программы?

– В июле 2020 года на заводе была внедрена система SAP ERP. Я была вовлечена в процесс оптимизации по модулю SAP HCM. Мы попытались разграничить функции между специалистами, работающими в системе, вывели полный список процессов и рассчитали временные затраты на них. Также я внесла свою лепту в части адаптации нового персонала, по переносу вводных инструктажей в онлайн-формат совместно с ООП. Сейчас дорабатываю карту территории завода вне периметра для новых сотрудников, чтобы они могли без труда передвигаться. Эта карта будет на памятке вновь принятого работника.

– Уже известно, куда пойдете на третью ротацию?

– Да. Это СП «Инкай». Головной офис находится в Шымкенте. Я же буду работать на самом руднике.

– Аида, что бы Вы могли посоветовать молодому поколению?

– Посоветую принимать участие в подобных программах. Они позволяют развивать компетенции и определиться с профессиональными целями, что, в свою очередь, поможет развивать карьеру. Посоветую не бояться идти работать на УМЗ. Здесь есть куда расти. Я всегда за постоянное развитие. Все зависит от нас самих. Если ты не развиваешься, то с каждым годом теряешь себя как ценного специалиста на рынке труда. Заводу же хочу пожелать процветания. Я рада, что у меня появилась возможность поработать на таком уникальном предприятии.

Самал Искакова