Время больших проектов

Работа по охране окружающей среды – одно из важнейших направлений деятельности Ульбинского металлургического завода. К решению всех экологических задач на УМЗ подходят комплексно. К тому же, для выхода на мировые рынки необходимо, чтобы продукция производилась в экологически безопасных условиях и соответствовала требованиям международных стандартов экологического менеджмента.

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Вводимый в действие с 1 июля 2021 года в Республике Казахстан новый Экологический кодекс вносит значительные коррективы в работу нашего завода в направлении охраны окружающей среды. Так, в период с 2024 по 2025 годы предусмотрена выдача комплексных экологических разрешений, в противовес сегодняшней выдаче разрешения по каждому направлению отдельно. Также казахстанским компаниям, входящим в топ-50, осуществляющим 80% всех выбросов предприятий РК, предстоит комплексный технологический аудит. АО «УМЗ» не входит в этот список, более того, завод не входит и в список 120 предприятий, которые должны в первую очередь перейти на комплексные разрешения. Однако завод позиционирует себя экологически ответственным предприятием, поэтому руководством принято решение пройти все процедуры, предусмотренные Экологическим кодексом для предприятий топ-50. В настоящее время уже заключен договор о проведении комплексного технологического аудита, и идет работа по подготовке исходных данных для оценки соответствия технологий производства УМЗ передовым мировым технологиям.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЕКТЫ

Основные природоохранные мероприятия направлены на защиту воздушного бассейна от загрязнения вредными веществами. В рамках этих мероприятий в 2020 году выполнена замена 133 фильтров тонкой очистки из ткани Петрянова и 194 лавсановых фильтров на вентиляционных системах бериллиевого производства. Уровень эмиссий загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников в АО «УМЗ» не превышает установленные нормативы.

На предприятии, помимо программы производственного экологического контроля, разработана программа управления отходами. Так, например, демонтированное при модернизации технологических процессов оборудование уранового производства, загрязненное радиоактивными веществами, передается на переплавку. В 2020 году переработано более 113 тонн радиоактивного металла.

Также закончено строительство пруда-испарителя (карта) №5. Пруд-испаритель №5 необходим для приема жидких производственных отходов от бериллиевого производства (шламов) и приема и утилизации испарением осветленной части пульпы из карты №2. Ввод в эксплуатацию прошел в конце 2020 года. Пруд-испаритель позволит достичь предприятию баланса между количеством размещаемых на УХХ жидких производственных отходов и количеством испаряемой жидкости с поверхности карт.

ONLINE-МОНИТОРИНГ

В план мероприятий по охране окружающей среды УМЗ включено внедрение автоматического мониторинга за выбросами вредных веществ в режиме реального времени. Проект предполагает установку системы контроля выбросов на основных источниках уранового, бериллиевого и танталового производств АО «УМЗ». Итогом реализации проекта будет непрерывный автоматизированный контроль выбросов загрязняющих веществ.

В нынешнем году запланированы проектные работы, выполнение строительно-монтажных работ пройдет в 2022 году.

ЗАВОД И ГОРОД

Еще одним интересным проектом является «Определение вклада АО «УМЗ» в кумулятивное (накопительное) загрязнение воздуха, водных ресурсов и/или экосистем», в рамках реализации Плана действий в экологической и социальной сферах (ESAP) АО «НАК «Казатомпром». Это исследование направлено на изучение экологического состояния Усть-Каменогорска. Его цель – определить потенциальное воздействие завода на компоненты окружающей среды и население, проживающее рядом с производственными объектами. Исследование будет проводиться по разным направлениям воздействия нашего предприятия и в итоге даст объективную картину влияния завода на население города и экосистему Усть-Каменогорска.

ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ – ЕСТЬ РЕШЕНИЯ

Работа большого предприятия, в том числе и в плане экологии, не бывает беспроблемной. В настоящее время есть актуальные вопросы, по которым идет планомерная работа. Остановимся на главных.

Один из важных проектов – это вывод из эксплуатации оборудования, содержащего полихлорированные дифенилы – ПХД-материалы (жидкости, смазки, присадки, масла в трансформаторах и конденсаторах), которые отнесены к стойким органическим загрязнителям (СОЗ). Их производство полностью прекращено во всем мире. Для скорейшего экологически безопасного обезвреживания этих веществ в 2001 году большинством стран была подписана Стокгольмская конвенция о СОЗ. Республика Казахстан, согласно соответствующему Постановлению Правительства, взяла на себя обязательства полностью обезвредить имеющиеся вещества до 2025 года. На сегодняшний день запланирована поэтапная замена порядка 2 000 единиц оборудования, где применяется ПХД. Ввиду отсутствия в стране возможности по утилизации СОЗ эти опасные материалы будут отправлены на перерабатывающие предприятия за рубежом.

Самым проблемным вопросом для УМЗ является процедура установления нормативов сбросов в Ульбу. По действующей инструкции получается, что чем выше результат очистки сбрасываемой воды, тем жестче будут требования при получении разрешения на следующий период. Потому как допустимые показатели считаются от уже достигнутых ранее. Выходит так, что УМЗ сбрасывает в Ульбу воду намного чище, чем в самой реке и составом веществ значительно ниже предельно-допустимых концентраций, установленных для рек. За отклонения от этих нормативов без учетов того, что сбросы значительно ниже ПДК, предприятия подвергаются штрафам. Данный вопрос поднимался на уровне корпоративного центра, также были направлены письма с предложениями в центральный исполнительный орган в области охраны окружающей среды.

Выход из этой ситуации – строительство оборотного водоснабжения на территории завода, либо поэтапный переход по цехам на использование так называемых чиллеров. Чиллеры – охладители воды, которые способны прогонять воду по контуру, при этом охлаждая оборудование в пределах одного корпуса, без сброса. В скором времени будет реализован пилотный проект в одном из цехов танталового производства.

Еще одним проблемным вопросом являются установленные ПДК веществ на сбросы карьерных вод рудника Караджал, входящего в состав нашего предприятия. Вода из фоновых (естественных) скважин, которая поступает на рудник, по факту грязнее в десятки раз, чем установленные для предприятия нормативы на сброс карьерных вод. Предприятие прилагает значительные усилия и средства на проведение исследований, чтобы доказать отсутствие влияния процесса добычи руды на состояние подземных вод региона.

Выполнение запланированных мероприятий позволяет оставаться АО «УМЗ» одним из заметных участников инициатив по экологической безопасности и охране окружающей среды в регионе. Предприятие вкладывает значительные средства в реализацию экологических проектов. На УМЗ делают все возможное, чтобы минимизировать воздействие производственной деятельности на окружающую среду и население. Ведь для каждого из нас важно, чтобы родной край, в котором мы живем, родина, где растут наши дети, была чистой и по-прежнему щедрой к людям.

Анна Чумина