Труд под охраной

Всемирный день охраны труда ежегодно отмечается Международной организацией труда (МОТ) 28 апреля. Его цель – предотвращение несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире.

Предвидеть кризис и быть готовым к нему. Так звучит тема Всемирного дня охраны труда в 2021 году.

Пандемия COVID-19 поставила все население мира перед лицом беспрецедентных вызовов, порожденных вирусом и его многочисленными последствиями для сферы труда. Именно поэтому Всемирный день посвящен стратегиям укрепления национальных систем охраны труда и промышленной безопасности (ОТиПБ) в целях повышения их устойчивости перед нынешними и будущими кризисами.

С начала 2020 года пандемия стала приобретать черты глобального кризиса, повсеместно оказывая глубокое влияние. Она затронула практически все аспекты сферы труда, начиная с риска передачи вируса на производстве и заканчивая рисками, касающимися ОТиПБ, которые возникли в результате мер противодействия распространению вируса. Переход на новые формы организации труда, к примеру, удаленный режим работы, принес работникам не только множество новых возможностей, но и потенциальные риски, связанные с охраной труда. Например, риски психосоциального характера.

Также Всемирный день в 2021 году посвящен оптимизации элементов системы ОТиПБ. Это было предусмотрено Конвенцией МОТ 2006 года, на которой приняли основы, содействующие безопасности и гигиене труда. В докладе МОТ ко Всемирному дню охраны труда рассматривается важность укрепления системы ОТиПБ, в том числе медицинских служб, одновременно на национальном уровне и на уровне предприятий.

Безопасность на УМЗ

К здоровью заводчан и работников подрядных организаций руководство предприятия относится крайне серьезно. На постоянном контроле – соблюдение масочного режима и других мероприятий по недопущению распространения COVID-19. Активно продолжается кампания по вакцинации заводчан.

В конце апреля на заводе проведено 15 поведенческих аудитов безопасности, выявлено 36 опасных условий и опасных действий.

Также в честь празднования Всемирного дня охраны труда с 15 марта по 15 апреля на заводе провели традиционный смотр-конкурс. Его цель – стимулирование работников УМЗ к более активному соблюдению правил безопасности и охраны труда, промышленной безопасности, профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, а также улучшению условий труда.

За активную работу по предупреждению производственного травматизма и аварий премированы 28 работников, 56 ульбинцам объявлена благодарность.

Итоги конкурса подведены 21 апреля. За активную работу по предупреждению производственного травматизма благодарность объявлена танталовому производству (первое место в первой группе), энергетическому центру (первое место во второй группе) и автотранспортному хозяйству (первое место в третьей группе). Коллективам подразделений вручены памятные дипломы.