Такой один

Немного грустно... Такими словами можно описать атмосферу на встрече в честь АЛЬБЕРТА ЕФИМОВИЧА ГОФМАНА. 12 апреля в ВИЦ пришли самые близкие друзья и коллеги, чтобы лично поблагодарить замечательного человека и руководителя. Эта встреча была больше похожа не на расставание, а на признание заслуг самого уважаемого ульбинца. Впрочем, судите сами...

«Такой богатый трудовой опыт – 67 ЛЕТ НА ЗАВОДЕ! Наверное, ни один сотрудник УМЗ не сможет побить Ваш рекорд. Многочисленные высокие награды, звания, ордена, медали – это лучшая оценка Вашего труда. От себя лично хочу поблагодарить Вас за СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ УРАНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА и за визитную карточку завода – ВЫСТАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР. Всегда рады видеть вас на УМЗ. Двери нашего завода всегда будут для Вас открыты так же, как и двери моего кабинета. Здоровья Вам! Спасибо, что Вы есть! Все поколения ульбинцев смотрят на Вас и берут с Вас пример».

Председатель Правления АО «УМЗ» Сергей Бежецкий

«Вы не только создали урановое производство. Вы являетесь свидетелем дальнейшего шага нашего с Вами уранового производства – строительства завода тепловыделяющих сборок. Без Вас этот шаг был бы невозможен. Те ЗНАНИЯ И ОПЫТ, которые Вы нам передали, сложно переоценить. Мы перенимаем у Вас эстафету и обязуемся работать качественно и с полной самоотдачей. Не забывайте наше производство! Помните, что мы идем дальше и развиваем наш завод! Здоровья Вам!».

Заместитель Председателя Правления – главный инженер Владимир Вахненко

«Когда 40 лет назад я пришел на одно из совещаний, ко мне обратился мой руководитель, показал на одного из присутствующих и сказал: «Запомни этого человека». Я спросил его: «А кто это? «Это Гофман, начальник 8 цеха». А когда мы вышли, я спросил руководителя: «А почему Вы среди многих выделили именно этого человека? И получил в ответ: «Потому что начальников много, а ГОФМАН ТАКОЙ – ОДИН! Он с нуля создал 8 ЦЕХ НА ЗАВОДЕ – САМЫЙ МОЩНЫЙ, и теперь его возглавляет». Я продолжал расспрашивать: «А разве наш цех не мощный?». И в ответ прозвучало: «Мощный. Только наш цех дает три процента прибыли, а его цех – 90%». И я запомнил на всю жизнь, что вот этот один человек сделал для завода!

И еще, люди часто про свою работу говорят: «Мне так повезло прийти на наш завод». А я думаю, что мы все должны сказать: «ЗАВОДУ ПОВЕЗЛО, что сюда в 1953 году пришел Альберт Ефимович». Альберт Ефимович сделал столько на заводе, что НИКТО БОЛЬШЕ НЕ СДЕЛАЛ. И я думаю, что стоит издать книгу о работе Гофмана на заводе. Альберт Ефимович, огромное спасибо Вам за помощь, поддержку, советы. Это бессценно. И не только от меня. Я от многих людей слышал о том, как ценно было Ваше наставничество. Здоровья Вам и долгих-долгих лет жизни!».

Бывший Председатель Правления Юрий Шахворостов

«Вы – НАСТОЯЩАЯ ЛЕГЕНДА УЛЬБИНСКОГО ЗАВОДА. Вы пришли на завод тогда, когда мой отец еще не родился. Для меня огромная честь провожать Вас на пенсию. Ваш трудовой стаж – просто что-то фантастическое. Я желаю Вам крепчайшего здоровья и еще долгих лет жизни!».

Директор ТП Александр Ангилевко

«Вы – основатель уранового производства. Мы по человеческим меркам – просто внуки. Сегодня в честь Вас только слова благодарности. Спасибо Вам! Вы показали нам, что МОЖНО РЕШАТЬ ЛЮБЫЕ НЕРЕШАЕМЫЕ ЗАДАЧИ И ПРЕОДОЛЕВАТЬ ЛЮБЫЕ ПРОБЛЕМЫ. Крепкого здоровья Вам и долгих лет жизни!».

Директор УП Константин Кузьмин

«Переполняют чувства от участия в том, что мы провожаем Вас на пенсию. Особо хочу отметить ту деликатность, с которой вы направляли нас, будучи уже директором ВИЦ, приглашали на беседу по технологическим вопросам, что-то подсказывали, и самое главное – ВДОХНОВЛЯЛИ НА РЕШЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАДАЧ. А чего стоит Ваше НЕИССЯКАЕМОЕ ТОНКОЕ ЧУВСТВО ЮМОРА, которое делает общение с Вами просто незабываемым. Долгих лет жизни Вам и здоровья в пенсионном периоде жизни!».

Директор БП Евгений Франц

«Мы с Альбертом Ефимовичем почти ровесники, ему – 67 лет стажа, мне – 68 лет от роду. Отработал 45 лет, меня завод позвал, я вернулся. Альберт Ефимович, может, вернешься, вместе что-нибудь сотворим?! А так, от чистого сердца желаю «Скатертью дорога в новую жизнь – на ЗАСЛУЖЕННЫЙ ОТДЫХ!».

Специалист по профессиональной адаптации Александр Шумкин

«Очень волнительный момент. Мы говорим теплые слова, но прекрасно понимаем, что завтра наш Альберт Ефимович будет дома вспоминать каждый день, проведенный на этом заводе. Даже такая мысль появилась, что, может, издать на заводе КНИГУ РЕКОРДОВ ИМЕНИ ГОФМАНА? Альберт Ефимович работал практически на всех производствах, но самое главное, что сделано Вами на заводе – создание уранового производства и музея. У Вас УЧИЛИСЬ НЕСКОЛЬКО ПОКОЛЕНИЙ. Мы просим Вас не прерывать связь с заводом, и мы не предоставим Вам возможности забыть нас, мы будем приглашать Вас на все события, мероприятия, спокойной жизни не ждите. И, может, с Вашим умением излагать мысли и с Вашим чувством юмора Вы создадите сборник воспоминаний? Уверен, что это будет бестселлер, которым будут зачитываться будущие поколения».

Начальник ПТО Александр Борсук

И закончилась встреча неторопливым мудрым ответным словом безмерно скромного человека – Альберта Ефимовича:

«Столько про меня сказано, что даже не верится, что я такой. Я всегда себя считал и считаю простым советским человеком еврейской национальности. Да, 67 лет отдано родному заводу, и самый большой и лучший период моей жизни прошел при социализме. Это период создания, становления и развития великого завода. Многие из вас еще тогда и не родились, поэтому вам достался другой период – период ренессанса и, надо сказать, вы успешно справились: завод был возрожден и вот уже более 20 лет надежно и стабильно работает. И мне, уходя, хочется сказать вам за это БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

А еще мне хочется пожелать вам, молодым, не в роли ментора, а просто по-человечески. Да, нас учили работать не ради процесса, а ради цели и ставили перед нами задачи государственной важности. Сначала это была атомная бомба, затем бериллий, потом мирная атомная энергетика. На нас была очень большая ответственность: нельзя было сорвать сроки исполнения этих целей. И мы уже в 20 лет становились взрослыми. Ни мудрость, ни знания не могут быть достигнуты, если к ним не стремиться. И мы постоянно учились у великих учителей. Для меня это Борис Зиновьевич Эйдис, Владимир Петрович Потанин, Ефим Павлович Славский. У вас нет таких учителей, но у вас есть ИСТОРИЯ ВЕЛИКОГО ЗАВОДА, НАДЕЖНО ЗАФИКСИРОВАННАЯ И В КНИГАХ, И В ФИЛЬМАХ, И В ЭТОМ МУЗЕЕ. И я думаю, что именно история наша укажет вам верный вектор необходимого развития, а я желаю вам в этом успеха!»

Ваш Альберт Гофман

Трудно представить жизнь Ульбинского металлургического завода без Альберта Ефимовича, как он сам шутит: «Всего четыре года завод был без меня». За плечами этого Человека 67 лет трудового, а лучше сказать – героического стажа. Это все он...

Юлия Антонова