Зачем УМЗ ПАБ

Недавно сотрудники пресс-службы побывали на поведенческом аудите безопасности. О том, зачем нужны такие аудиты, и что они из себя представляют, читайте в этой статье.

Что такое ПАБ

Поведенческий аудит безопасности (ПАБ) – важный элемент культуры безопасности нашего предприятия. Это процесс, предусматривающий систематические проверки руководителями работы персонала. Впрочем, это не обычная проверка, а особая форма взаимодействия проверяющего и проверяемого. Ее главная цель – не просто устранить нарушения производственной безопасности… Самое главное – не допустить их в будущем!

Поведенческий аудит безопасности нацелен на предупреждение опасных действий, опасных условий и происшествий без последствий.

Опасное действие – поведение работника, в результате которого есть риск получения травмы им самим или окружающими, а также нанесения ущерба окружающей среде или имуществу предприятия. Опасным действием может быть и бездействие персонала.

Опасное условие/событие – условие или событие, напрямую не связанное с действием или бездействием работников, которое способно привести к происшествию. Опасное условие может быть вызвано ошибками в проекте, производстве, некачественным обслуживанием или ухудшением свойств.

Происшествие без последствий (Near Miss) – непреднамеренное, незапланированное и неожиданное событие, которое не привело к травме, заболеванию или повреждению, но представляло потенциальную опасность серьезных последствий.

Немного статистики

Поведенческие аудиты безопасности на УМЗ проходят с 2018 года. За три квартала текущего года состоялось 2 715 ПАБ, что выше запланированного количества на 645. Благодаря им выявлено 1 735 опасных условий и 980 опасных действий.

Простой алгоритм

Первым этапом является подготовка: аудитор определяет место проведения, уточняет опасные факторы проверяемого участка, узнает, какие работы и кем производятся, изучает документацию и инструкции по производимым работам, готовит вопросы для работников.

Далее, во время проведения поведенческого аудита, аудитор наблюдает за действиями сотрудников, такими как: использование безопасных методов производства работ, применение в полном объеме спецодежды и СИЗ, применение исправных инструментов и оборудования, соблюдение правил техники безопасности и порядка на рабочем месте.

После наблюдения за поведением сотрудников обязательна беседа между аудитором и выполняющим работу. Беседа всегда начинается с позитивного момента. Затем аудитор задает наводящие вопросы, с помощью которых проверяемый, как правило, самостоятельно осознает, какие из его действий были неправильными.

Завершается поведенческий аудит оформлением результатов. На УМЗ данные заносятся в программный комплекс «Управление производственной безопасностью».

При проведении ПАБ могут быть и не выявлены «нежелательные» события. Тогда аудитор должен отметить, что работники добросовестно выполняют свои обязанности. По возможности аудитор ходатайствует руководителю о поощрении таких сотрудников.

Пример ПАБ

Расскажем, как проходит аудит на практике. Мы посетили во время проведения ПАБ танталовое производство, а именно – корпус 57 цеха №10. Здесь бригада сотрудников ТОО «Машзавод» подготавливала фундамент для монтажа вакуумной печи отжига. Аудит проводили исполняющий на тот момент обязанности заместителя директора ТП по ОТиООС Андрей Довгополов и инженер по ОТиООС ТП Артем Яковлев.

После некоторого наблюдения Андрей Матвеевич и Артем Евгеньевич приостановили работы, представились, объяснили причину приостановки. Во время беседы они сделали замечания членам бригады по поводу неполного использования СИЗ. Сотрудники Машзавода привели свою рабочую одежду в полное соответствие требованиям безопасности и продолжили работу.

Юлия Антонова, Алексей Проскуряков