На лучшего аппаратчика равняйсь!

В цехе «В» уранового производства (УП) – мини-юбилей! В пятый раз проводится смотр-конкурс профессионального мастерства на звание «Лучший аппаратчик». И дату проведения мероприятия выбрали не случайно. Как раз, в день рождения завода.

С порога нас встречает сам начальник цеха «В» Андрей Гофман. Вместе с Павлом Крыжановским проводят инструктаж по охране труда. Переодеваемся в спецодежду, необходимые СИЗ и проходим к участникам. Конкурсанты – Артем Ошлоков, Александр Александров, Мейрам Сулейменов, Николай Горячев, Дмитрий Марилов, Алексей Эркер, Әділбек Жәлел, Павел Ниточкин и Сергей Албул. Некоторые ребята – уже постоянные участники, но есть и новички. Чувствуем: соревнование будет интересным.

– Поздравляю всех с днем рождения завода! И традиционно к этой дате у нас приурочен конкурс на лучшего аппаратчика. Желаю участникам бескомпромиссной борьбы. Пусть победит сильнейший! – приветственным словом открыл мероприятие председатель жюри Андрей Альбертович.

В комиссии – заместитель начальника цеха-технолог Юрий Варывдин, начальник отделения по производству порошков Павел Крыжановский, механик цеха Евгений Ковтун, приборист Владимир Панфилов, энергетик Сергей Перминов, технолог отделения по производству порошков Станислав Демидов и инженер по охране труда и охране окружающей среды УП Александр Козионов.

Первый этап – проверка теории тестированием. Десять вопросов требовали знаний по технологии производственных процессов, охране труда, радиационной и промышленной безопасности.

– Читайте задания внимательно, не торопитесь, но не забывайте и про время, на все отведено десять минут. Есть вопросы, которые имеют более одного правильного ответа, – инструктировал участников Павел Андреевич.

Осторожно заглядываю в листок, читаю первый попавшийся вопрос «Укажите факторы, не оказывающие влияние на количество потребляемой аммиачной воды на операции нейтрализации рафинатов» и понимаю, что ничего не понимаю. А ребята спокойно помечают нужный ответ. Первым протянул листок с ответами Әділбек Жәлел, вторым – Дмитрий Марилов, потом – Артем Ошлоков, а за ним и остальные.

Далее решение задачи по расходу реагентов. Конкурсантам на помощь приходят калькуляторы. На этот раз первым расчет предоставил Артем Ошлоков, следом – Алексей Эркер и Павел Ниточкин. Уже интересно, кто же выбился в лидеры.

На последнем, практическом задании, учитывалось все – и скорость, и качество выполнения, и соблюдение требований правил охраны труда и промышленной безопасности.

– Задача – замена сальникового уплотнения на насосе. Насос условно с обесточенным электродвигателем. Нужно выполнить все оперативно, с соблюдением правил безопасности, – объясняет Павел Андреевич.

Первыми зашли в помещение для выполнения работ Александр Александров и Әділбек Жәлел.

– На УМЗ работаю пять лет, пришел сразу после окончания колледжа. В конкурсе участвую второй год. Задания отличаются от прошлогодних: и вопросы в тестах другие, и задача. Интересно. По возможности буду участвовать каждый год, – делится Александр.

Пока участники выполняли задание, я вдруг подумала, что между ними нет ярого чувства соперничества, для них этот конкурс – возможность показать и, если есть необходимость, подтянуть свое мастерство.

Но вот работы закончены, жюри подсчитало баллы, и мы собрались в комнате отдыха для торжественного награждения победителей.

Итак, в честной и открытой борьбе места распределились следующим образом. Третье место занял Павел Ниточкин, почетное второе место у Дмитрия Марилова, ну а звания «Лучшего аппаратчика цеха «В» УП» удостоен Николай Горячев. Молодцы ребята! Поздравляем!

Впрочем, награды наградами, а после конкурса, по словам Андрея Альбертовича, будет еще серьезный «разбор полетов» с определением ошибок и моментов, которые можно улучшить. А все для того, чтобы обычная, повседневная работа аппаратчиков спорилась и становилась профессиональнее. Хотя, пожалуй, этим парням профессионализма не занимать!

Самал Искакова