Нет предела совершенству

Один из главных приоритетов АО «УМЗ» – забота об окружающей среде (ОС). В целях уменьшения влияния на ОС производственных факторов на заводе разработан большой комплекс мероприятий. Так, уже много лет на урановом производстве (УП) технологами цеха «В» совместно с инженерами-исследователями лаборатории урана научного центра ведутся серьезные разработки по снижению жидких радиоактивных отходов.

10 лет улучшений

Проект носит название «Совершенствование организации и управления технологии переработки химического концентрата природного урана (ХКПУ) с целью сокращения производственных затрат и рационального использования ресурсов». Работа над ним идет с 2010 года. За это время удалось сократить количество технологических переделов, оптимизировать работу оборудования, улучшить условия труда сотрудников цеха «В» и снизить себестоимость выпускаемой продукции.

В рамках проекта на УП в цехе «В» внедрено более десяти рационализаторских предложений и служебных изобретений. Последнее из них – «Организация аффинажного процесса природного урана с поэтапным увеличением массовой концентрации урана в реэкстракте». Эта разработка по итогам 2019 года заняла второе место в номинации «Лучшее предложение с экономическим эффектом» конкурса НАК «Казатомпром».

Меньше не значит хуже

Благодаря внедрению вышеупомянутого рационализаторского предложения была изменена технология производства. Операция экстракции сегодня проводится в семь ступеней вместо восьми. Этого удалось добиться за счет сокращения промывных стадий.

Аффинажная очистка растворов ХКПУ осуществляется с использованием центробежных аппаратов. Ранее исходный раствор в процессе экстракции урана подавался на третью ступень каскада. Чтобы получить продукт требуемого химического состава экстракт промывали раствором азотной кислоты на двух ступенях экстракции.

В лаборатории ядерно-топливного цикла научного центра провели исследования по снижению количества промывных ступеней. Результаты показали, что уменьшение ступеней промывки экстракта с двух до одной в процессе экстракции урана не приводит к увеличению химических примесей в готовой продукции.

Для подтверждения лабораторных испытаний были проведены два промышленных. B результате специалисты установили, что в процессе экстракционного аффинажа ХКПУ при организации операции экстракции возможно увеличение массовой концентрации урана в экстракте без негативных последствий. Качество получаемой закиси-окиси сохраняется в соответствии с требованиями. Основываясь на подтвержденных фактах, сотрудники уранового производства и научного центра подали рацпредложение, которое впоследствии было утверждено. С момента его внедрения цех «В» выпустил более трех тысяч тонн урана.

Одни достоинства

Организация процесса экстракции природного урана позволила сократить объем жидких радиоактивных отходов (ЖРО) в цехе «В» на 1,8 тысяч кубических метров и снизить затраты на реагенты (аммиачную воду) более, чем на 75 млн тенге.

Внедрение всех рацпредложений привело к существенному экономическому эффекту, который с 2010 по 2020 годы превысил 300 миллионов тенге!!! Также увеличилась производительность технологического процесса на 19%, а количество ЖРО снизилось на 51%. И это не предел! В цехе «В» уранового производства продолжаются работы по повышению концентрации реэкстракта и снижению объемов ЖРО.

Один из основных видов готовой продукции уранового производства – закись-окись природного урана. Порошок закиси-окиси получается в результате переработки химического концентрата природного урана, поступающего с месторождений Казахстана.

Дочерние предприятия НАК «Казатомпром» – поставщики завода

• ТОО «Добывающее предприятие «ОРТАЛЫК». Ведет добычу урана на участке «Центральный» месторождения Мынкудук в Туркестанской области методом подземного скважинного выщелачивания.

• ТОО «РУ-6». Осуществляют добычу урана методом подземного скважинного выщелачивания и его первичную переработку на месторождениях «Северный Карамурун» и «Южный Карамурун» в Кызылординской области.

• ТОО «Семизбай-U». Добывает уран методом подземного скважинного выщелачивания на месторождении «Ирколь» в Кызылординской области и месторождении «Семизбай» в Акмолинской области.

• ТОО «СП «Хорасан-U». Занимается добычей урана методом подземного скважинного выщелачивания. Получение ураносодержащих руд ведется на участке «Харасан-1» месторождения «Северный Харасан» в Жанакорганском районе Кызылординской области.

Пресс-служба