Серебро в копилку завода

Механик цеха «В» уранового производства Евгений Ковтун стал призером конкурса рационализаторской деятельности АО «НАК «Казатомпром» в 2019 году.

Четвертый год подряд в Казатомпроме выбирают лучшего рационализатора. Всего в прошлом году подали свои предложения 1 483 работника дочерних и зависимых организаций.

Чтобы выбрать самого достойного, конкурс проводят в три этапа. На первом проходит внутренний отбор конкурсантов на предприятиях. На втором предложения кандидатов рассматривает организационная комиссия. И на заключительном этапе победителей определяют эксперты.

Призеров выбирают в пяти номинациях: «Лучшее рационализаторское предложение с экономическим эффектом», «Лучшее рационализаторское предложение с социальным или иным эффектом», «Лучший молодой рационализатор», «Лучший рационализатор», «Лучшее предприятие по итогам рационализаторской деятельности».

АО «УМЗ» предоставило на конкурс семь решений в номинации «Лучшее рационализаторское предложение с экономическим эффектом» и девять решений в номинации «Лучшее рационализаторское предложение с социальным или иным эффектом». Также в конкурсе на звание лучшего рационализатора участвовало три ульбинца.

В результате завод может похвастаться двумя победами. Второго места в номинации «Лучшее предложение с экономическим эффектом» удостоено решение «Организация аффинажного процесса природного урана с поэтапным увеличением массовой концентрации урана в реэкстракте». Ну, а работник уранового производства Евгений Ковтун получил серебро в номинации «Лучший рационализатор».

За четыре года рационализаторской деятельности Евгений Витальевич номинировался впервые. Поэтому занятое второе место для него стало приятным сюрпризом в преддверии профессионального праздника Дня металлурга.

Ульбинский металлургический завод и его лучшие умы не в первый раз показывают свои знания и умения в рационализаторской деятельности. Пусть этот год, несмотря на все свои трудности, принесет еще больше побед нашим кулибиным. Не болейте, дорогие ульбинцы! Рационализируйте!

В 2019 году внедрено 11 рацпредложений, автором которых является Евгений Ковтун:

• восстановление насоса РМК-3;

• восстановление ротора (в сборе) насоса РМК-3;

• восстановление шнека центрифуги Н-300Б;

• восстановление кронштейнов насосов ЖВН-12, ЖВН-9;

• изменение конструкции крышки экстрактора ЭКЦ-320;

• изменение конструкции и материала уровнемера на емкости V=1,5 куб. м;

• восстановление блока уплотнения центрифуги Н-300Б;

• изменение конструкции ротора экстрактора ЭКЦ-320;

• восстановление ступицы экстрактора ТЭЦ-250;

• восстановление роторной части экстрактора ЦЭН-200;

• восстановление подшипниковой опоры («Гильза») экстрактора ЦЭН-200.

Всего с 2016 по 2020 год на заводе внедрено 24 рацпредложения за авторством Евгения Витальевича.

Пресс-служба