Экологический отчет по-новому

25 сентября 2020 года Ульбинский металлургический завод (УМЗ) отчитался по выполнению природоохранных мероприятий и мерам по снижению нагрузки в период неблагоприятных метеорологических условий (НМУ).

Данная встреча проведена в первые в режиме онлайн видеоконференции, организованной Департаментом экологии ВКО. С отчетом от УМЗ выступил начальник отдела охраны окружающей среды Дмитрий Слободин:

– В плане мероприятий по охране окружающей среды на УМЗ предусмотрено 11 мероприятий

По итогам прошлого года превышений установленных лимитов вредных веществ не зафиксировано. Более того, выбросы предприятия в атмосферу осуществлялись ниже установленных годовых лимитов. Доля выбрасываемых заводом веществ – менее 0,1% от общих выбросов предприятий Усть-Каменогорска.

Одной из основных задач для УМЗ является – снижение объема жидких отходов и переход на производственные технологии с минимальным количеством отходов. В этом году запланировано завершение укрытия сооружения для захоронения твердых отходов производства и строительство пруда-испарителя для жидких отходов №5 (2 очередь) на участке хвостового хозяйства. При этом увеличения площади участка для размещения отходов не произойдет. Количество направляемых жидких отходов будет равно количеству испаряемой водной составляющей отходов.

В целях реализации условий Меморандума, подписанного в этом году с Министерством экологии, геологии и природных ресурсов РК, УМЗ работает над реализацией проекта по захоронению твердых радиоактивных отходов на территории бывшего Семипалатинского испытательного ядерного полигона. Выполнение работы предполагается осуществлять в несколько этапов, с разбивкой по годам.

На урановом производстве (УП) разработан проект по внедрению «сухой» реконверсии по канадской технологии, проведены общественные слушания, технико-экономическое обоснование направлено на экспертизу. По результатом внедрения данного проекта ожидается снижение жидких отходов УП на 40 тыс. тонн в год.

За последние 4 года предприятие затратило более 200 млн. тенге на посадку саженцев деревьев вокруг действующего хвостохранилища предприятия, создавая «зеленый пояс».

В период неблагоприятных метеорологических условий в августе-сентябре текущего года предприятие тесно взаимодействовало с департаментом экологии по ВКО. Представители департамента экологии совместно с заводской лабораторией осуществляли контроль атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны УМЗ. При нормативе снижения на 40%, объемы по основным загрязняющим веществам (бериллий, аммиак, окислы азота, пары плавиковой кислоты) были снижены на 80-96%. Это произошло благодаря частичной остановке части работ и останову вентиляционных систем.

В своей повседневной деятельности УМЗ и дальше будет продолжать работу по исполнению плана природоохранных мероприятий с целью дальнейшего снижения негативного воздействия на ОС.