Работа без опасности

28 апреля более 100 стран отметили Всемирный день охраны труда. Праздник официально учрежден Международной организацией труда (МОТ) в 2003 году. Его также называют Всемирным днем безопасности и здоровья на рабочем месте.

Цель праздника – привлечение внимания общественности к культуре охраны труда и снижение травматизма среди сотрудников. Его идея впервые была озвучена американскими и канадскими трудящимися в память о тех, кто пострадал на работе.

По оценкам МОТ, каждый день в мире из-за несчастных случаев и профессиональных заболеваний погибает 6 300 человек. Это почти 2 500 000 человек в год.

Кроме того, ежегодно работники страдают от 270 000 000 несчастных случаев на производстве, которые ведут к временной нетрудоспособности. В результате невыполнения стандартов охраны труда глобальной экономике наносится ущерб в размере 4% от валового внутреннего продукта.

Редакция «УМЗ-информ» поздравляет коллектив службы директора по безопасности производства с профессиональным праздником и публикует интервью с директором службы – Евгением Чуминым.

– Евгений Александрович, как День охраны труда отмечается на нашем заводе?

– Всемирный день охраны труда празднуется в АО «УМЗ» с момента учреждения в 2003 году. Это весьма важный праздник, так как производственная безопасность и охрана окружающей среды – приоритет №1 АО «НАК «Казатомпром» и нашего предприятия. Этот день – еще один повод, чтобы обратить внимание на те мероприятия, которые мы регулярно реализуем для улучшения культуры производственной безопасности.

В целях профилактики производственного травматизма и заболеваний в АО «УМЗ» в честь Всемирного дня охраны труда ежегодно с 15 марта по 15 апреля проводится смотр-конкурс среди сотрудников. В нем оценивается ряд показателей, направленных на предотвращение травматизма, вреда здоровью и создание безопасных условий труда. Также ежегодно проводятся смотры-конкурсы профессионального мастерства среди рабочих. По их итогам отличившиеся работники награждаются, им присваивается звание «Лучший по профессии АО «УМЗ».

– Какие достижения в сфере производственной безопасности в последнее время Вы бы особо отметили?

– Если говорить о периоде 2019 года, то мы достигли всех поставленных целей. Среди основных: проведение каскадных коммуникаций с принятием обязательств по программе Vision Zero на всех уровнях управления, внедрение системы блокировки оборудования и опасных источников энергии, системы LOTO, процедуры выявления и устранения опасных действий, опасных условий, потенциально опасных ситуаций, а также проведение и регистрация поведенческих аудитов безопасности на всех уровнях.

А еще на заводе введен в эксплуатацию учебный центр, разработан и согласован с профсоюзным комитетом «Комплексный план улучшения условий, охраны труда и санитарно-оздоровительных мероприятий». В его рамках выполнено 136 мероприятий, направленных на улучшение условий труда, предупреждение аварий и снижение вероятности травматизма.

– Назовите основные цели в области безопасности на 2020 год.

– Руководство АО «НАК «Казатомпром» определило следующие ключевые задачи на текущий год: дальнейшее развитие принципов Лидерства, внедрение практики остановки работниками небезопасных работ и повышение требований к подрядным организациям по вопросам производственной безопасности. Также важным моментом является дальнейшая реализация Дорожной карты плана действий в экологической и социальной сферах АО «НАК «Казатомпром» (ESAP) в соответствии с актуализированным планом на 2020 год. А еще большое внимание будет уделено повышению безопасности дорожного движения.

– Что бы Вы хотели пожелать заводчанам в это непростое время?

– В связи с празднованием Всемирного дня охраны труда в очередной раз хочется привлечь внимание руководителей и каждого сотрудника к необходимости развития культуры безопасности производства. Давайте поддерживать и улучшать те результаты, которых мы достигли.