Этот день вы приближали, как могли…

Эхо военных лет гулкими воспоминаниями отзовется в душах участников ВОВ. На Ульбинском металлургическом заводе День Победы вместе со всем коллективом встретят 3 ветерана, малолетний узник концлагеря и 568 тружеников тыла.

Сотни бывших солдат, вернувшись с фронта, участвовали в строительстве и становлении Ульбинского металлургического завода. Фронтовикам доверяли сложнейшие участки работы. Так, на восстановлении кристаллов фтортанталата калия и фторниобата калия натрием работали аппаратчиками только ветераны войны и только в дневную смену. Участок был довольно опасным из-за возможности взрывов…

АО «УМЗ» ежегодно ко Дню Победы поддерживает своих дорогих ветеранов материально. В 2020 году на эти цели выделено свыше 6 500 000 тенге. В канун праздника специалисты отдела корпоративной культуры персонала АО «УМЗ» с поздравлениями навестили участников ВОВ.

НАШИ ПОБЕДИТЕЛИ

Татьяна Пименова, 26 января 1924 года

Татьяна Андреевна в ряды Красной Армии была призвана в 1942 году. Принимала участие в боях на Северо-Кавказском фронте. За боевые заслуги награждена орденом Отечественной войны II степени и юбилейными медалями. На Ульбинском металлургическом заводе работала с 1961 по 1979 год оператором машиносчетной станции.

Евгений Лескин, 1 января 1924 года

В ноябре 1942-го, получив военную профессию стрелка-радиста, Евгений Емельянович был переброшен под Ленинград. После снятия блокады Евгений Лескин воевал в Эстонии. За мужество и героизм Евгений Лескин награжден орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды, Славы III степени, двумя медалями «За отвагу», медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией».

На Ульбинский металлургический завод Евгений Емельянович пришел в 1959 году. Работал аппаратчиком в цехе по производству продукции из бериллия, затем переведен в складское хозяйство.

Александр Демидов, 7 декабря 1925 года

Александр Феофанович стал красноармейцем, когда ему исполнилось 17 лет, в феврале 1942 года. Начал службу в Советской армии при штабе помощником командира отдельной роты. Александр Демидов воевал с японцами на Дальневосточном фронте в должности помощника командира отделения в городе Чань-Чунь. Демобилизовался в 1948 году. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Японией», юбилейными медалями. На УМЗ пришел рабочим в 1953 году в транспортный цех. В 1969 году переведен аппаратчиком в цех 30, где проработал до ухода на пенсию в 1979 году.

Материалы о ветеранах войны, работниках УМЗ бережно собраны и хранятся в Выставочно-информационном центре завода.

МАЛЕНЬКИЕ ИСТОРИИ БОЛЬШОЙ ПОБЕДЫ

Воспоминаний тружеников тыла, которым в годы войны было совсем мало лет, хватит на многотомник. Победа ковалась в тылу их детскими руками. Это лишь малая часть историй о детстве без детства.

Таисия Кузьминична Стрыгина в те годы жила в одном из поселков Сталинградской области. Тася с другими девочками ежедневно работала на поле, выращивала табак. Утром их вели на работу за несколько километров от поселка, дав на день немного еды. Табак надо было полоть, поливать, потом его несли на сушку на чердаки. Сухие листья резали и отправляли на фронт.

Борис Николаевич Сараев до войны жил в деревне Алексеевка под Харьковом. Перед оккупацией Харькова под пулеметными выстрелами удалось перейти Дон по мосту, который следом был взорван. Перебравшись в Уральск Борис работал на колхозных полях. С 5 утра до темноты убирал овощи, косил сено, возил на быках хлеб на элеватор. В день подростку начисляли ½ трудодня.

Эуист Макишевич Уразгалиев с 8 лет работал в колхозе «Красный партизан» в Белоусовке на току, на веялке, на сенокосе. Одна из главных работ в годы войны – «Сталинские лесонасаждения». С ребятами Эуист садил деревья вокруг Белоусовки. Сколько лет прошло, а деревья до сих пор живы.

Зинаида Егоровна Гайнудинова была совсем маленькой девочкой, когда началась война. Семья жила в Поляковке Большенарымского района. С 1944 года наша героиня начала работать на сельхозработах – детей привлекали на веялку, на прополку полей, сбор колосков. Зинаида Егоровна вспоминает такой случай. Мама как раз родила братика, а дети принесли домой собранные перезимовавшие колоски. Из-за хлопот с ребенком она не успела ничего приготовить из них, чем спасла семье жизнь. От употребления таких колосков в еду тогда много поумирало.

Нонна Александровна Слукина в 1941 году только закончила третий класс. Маму, которая воспитывала детей одна, мобилизовали на трудовой фронт. 9-летнюю Нонну с братом определили в детдом в Свердловской области. Детям было поручено пасти коз и заготавливать березовые веники, чтобы кормить их. Нонна Александровна рассказала, что норма была – 100 веников в день. Нужно было залезть на дерево, надрать веток, связать, посушить. А козье молоко давали раненым солдатам.

Инне Григорьевне Ходько, когда началась война, было 5 лет. Голод страшный, отравления. Ходили с мамой на работы. Детские ручки помогали перебирать рыбу в Рыбтресте и овощи в хранилище. Одну историю Инна Григорьевна вспоминает со слезами на глазах. 1942 год, наводнение в Усть-Каменогорске, вода затопила домишко, где жила семья. Вот-вот и до верха дойдет. И тут открывается дверь и показывается нос лодки. Кто спас тогда всю семью, она до сих пор не знает, ведь мужчины почти все на фронте были.

БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК БУДЕТ!

С инициативой выставить фото героев ВОВ на балконы и окна домов выступила Людмила Буфатина, член профсоюза УМЗ.

Эту идею активно поддержали члены профсоюза, пенсионеры Ульбинского металлургического завода и ребята из объединения молодежи. Жители 28 домов разных районов города уже выразили поддержку акции.

Людмила Вагизовна поделилась идеей, чтобы ульбинцы и все жители города поучаствовали в акции. Выставив фотографии в окна 8, 9, 10 мая, наши герои все равно встретят свою 75-ю победную весну. И пусть в этом году из-за карантина не будет торжественного шествия, праздник будет у нас в сердцах. А 9 мая в 21.00 весь Усть-Каменогорск зажжет на своих окнах еще и свечи, чтобы помнить… Присоединяйтесь!

Пресс-служба.

Газета «Устинка плюс», №19 от 7.05.2020 г.