УМЗ поддерживает местных товаропроизводителей

22 апреля состоялось подписание меморандумов о сотрудничестве АО «УМЗ» с товаропроизводителями Восточно-Казахстанской области. Процедура подписания прошла в рамках Партнерской программы поддержки отечественных производителей. В качестве подписантов были выбраны ТОО «УК ЮНИС» (г. Семей) и ИП «Каптелина С.Г.» (г. Усть-Каменогорск). Согласно документу, АО «УМЗ» обязуется при полном соответствии товаров, предоставляемых местными ТОО и ИП техническим регламентам и другим требованиям, рассматривать их предложения в приоритетном порядке. А отечественные товаропроизводители, в свою очередь, обязуются развивать такое сотрудничество.

Данные предприятия малого бизнеса поставляют на завод комплектующие спецодежды для производственников.

Сотрудничество сторон осуществляется в рамках Стандарта управления закупочной деятельностью акционерного общества «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына».

Подобная практика заключения меморандумов ведется с 2014 года. Общая сумма заключенных меморандумов более 19 млрд тенге.

С 2013 года насчитывается более 150 партнеров – отечественных производителей, и более 850 казахстанских партнеров, выполняющих работы и оказывающих услуги для АО «УМЗ». 64% контрактов приходится на предприятия Восточно-Казахстанской области.

АО «УМЗ» продолжает прорабатывать вопросы привлечения казахстанских партнеров совместно с АО «НАК «Казатомпром» и АО «Самрук-Казына». В данный момент обсуждаются вопросы сотрудничества с ТОО «Kazakhstan Petrochemical Industries Inc.», производителем полипропилена.

Среди закупаемых АО «УМЗ» казахстанских товаров технические фильтровальные ткани, деревянная тара, пиломатериал, трикотажные изделия. Эти товары закупаются у ТОО «Текстильная компания «Техноткань», ТОО «УК ЮНИС», также планируется заключение долгосрочных контрактов с ТОО «Эгида», ТОО «Риддерский ДОК», ТОО «Шыгыс ШПЗ». По итогам 2019 года доля местного содержания по товарам составила 46%. В силу специфики металлургического производства эти проценты отличаются от тех показателей, что приходятся на работы и услуги. Суммарно 40% всего плана закупок УМЗ по товарам составляет сырье, которое в Казахстане не производится.

Что касается работ и услуг, то за 2019 год доля казахстанского содержания в АО «УМЗ» составила 96%. Партнеры в основном выполняют строительно-монтажные, ремонтные работы, работы по разработке и корректировке проектов в области охраны окружающей среды, по изготовлению нестандартных изделий. В части оказания услуг – страхование, медицина, ж/д перевозки, калибровка/поверка средств измерений, обучение.

Развитие казахстанского содержания – стратегическая задача, поставленная перед правительством и крупными предприятиями. АО «УМЗ» является постоянным участником встреч при акимате Усть-Каменогорска и ВКО по вопросам развития местного содержания. Оказывая поддержку отечественным производителям в виде реализации партнерским программ одного из приоритетных направлений госпрограммы «Дорожная карта бизнеса 2020», АО «УМЗ» вносит значительный вклад в развитие казахстанского содержания. И работа в этом направлении будет продолжена.

Ÿ• АО «Ульбинский металлургический завод» – один из признанных в мире производителей урановой, бериллиевой, танталовой и ниобиевой продукции для нужд атомной энергетики, электронной, металлургической промышленности и других областей деятельности. Предприятие входит в состав Национальной атомной компании «Казатомпром».

Пресс-служба АО «УМЗ»