+4 магистра на заводе

28 января Сергей Головин, Заңғар Серік, Мерей Куматаева и Гүлмира Кәмелхан блестяще защитили магистерские диссертации. Они – настоящие и будущие работники Ульбинского металлургического завода.

Все началось весной 2017 года, когда в рамках сотрудничества между АО «УМЗ» и ВКГТУ имени Д. Серикбаева была создана Международная высшая техническая школа «Өскемен». Цель ее – подготовка специалистов для завода. Первые ласточки-магистры уже работают на предприятии. Нынешняя четверка – второй выпуск.

Свое обучение Сергей, Заңғар, Мерей и Гүлмира начали осенью 2018 года. Лекции для них читали не только преподаватели ВКГТУ, но и приглашенные доценты и кандидаты наук из ведущих профильных вузов России. Научным руководителем у всех четверых был доктор технических наук, профессор Борис Сырнев. Научное руководство и консультации магистрантам осуществляли специалисты завода.

Темы работ выбирались исходя из актуальности производственных проблем. Первым защищать диссертацию выпала честь Сергею Головину. Его магистерская называлась «Влияние метода переплава на структуру и свойства деформированных полуфабрикатов».

– Несмотря на то, что Сергей учился не совсем по профилю, так как на заводе он – специалист в области электроэнергетики, металлургию тантала он освоил отлично, – дал оценку своему студенту Борис Владимирович.

Второй выступила с докладом Гүлмира Кәмелхан. Она работала над «Изучением влияния качественных характеристик фтористоводородной кислоты на процесс осаждения фторида гадолиния». Гүлмира – уроженка Китая, и ей тяжелее всех далось обучение, так как она – носитель китайского и казахского языков. Девушке пришлось интенсивно учить русский. Но студентка приложила максимальные усилия и наравне со всеми дошла до финишной прямой.

Далее на суд строгой комиссии представил свою работу Заңғар Серік. Его диссертация – «Исследование влияния промывных содовых растворов на технологические параметры экстракционного аффинажа».

– Заңғар – работник химического передела бериллиевого производства. Прекрасно ориентируется в химических процессах. Результаты его работы, по моему мнению, положительные, – охарактеризовал магистранта Борис Сырнев.

Завершала защиту Мерей Куматаева. Комиссия с интересом прослушала доклад на тему «Подбор оптимальной сухой смазки для изготовления топливных таблеток, обеспечивающей улучшение их характеристик». Научный руководитель отметил Мерей как одну из самых способных учениц.

Рецензию на магистерские работы дал начальник научного центра УМЗ Манарбек Кылышканов.

Ульбинский металлургический завод не только обучает, но и гарантирует трудоустройство. Это сотрудничество – возможность для предприятия получить высококвалифицированных специалистов, а для работников – обрести уверенность в будущем. Сергей и Заңғар – действующие сотрудники завода. Сергей – электромонтер по оперативному обслуживанию распределительных сетей энергетического центра, Заңғар – аппаратчик бериллиевого производства. А Мерей Куматаева и Гүлмира Кәмелхан ждут своего распределения на предприятие. Поздравляем магистров с защитой и желаем им дальнейших успехов!

В детстве думал, что защита диплома – это когда ты с преподами за свой диплом дерешься. Лучше б так и было.

(из Интернета)

Самал Искакова