ВАГОНЧИК ТРОНЕТСЯ…

Продуманный до мелочей, новый, современный, уникальный, в единственном экземпляре, изготовленный по спецзаказу.  Это про новый вагон сопровождения грузов. Такой подарок Ульбинскому металлургическому заводу сделало Агентство по уменьшению угроз Министерства обороны США.

В рамках международного сотрудничества между АО «УМЗ» и Агенством по уменьшению угроза Министерства обороны США, 19 ноября 2019 года на территории АО «УМЗ» состоялась официальная церемония передачи нового железнодорожного вагона для сопровождения специальных грузов. Вагон предназначен для передвижения лиц сопровождающих груз, а также воинских караулов Национальной гвардии РК, при транспортировках ядерных материалов по территории Республики Казахстан и Российской Федерации.

Этому событию предшествовала многолетняя и кропотливая работа, проделанная специалистами службы директора по безопасности и режиму во главе с Романом Надточием.

В АО «УМЗ» в настоящее время имеется один вагон, который вследствие длительной эксплуатации морально и физически устарел. Старый вагон в заботливых руках железнодорожников складского хозяйства еще на ходу, недавно он прошел капитальный ремонт, с продлением срока службы. Но срок заканчивается, а это – веская причина для запрета на курсирование по железным дорогам Республики Казахстан и странам СНГ. Эксклюзивный вагон был изготовлен в Ташкенте, по техническому заданию УМЗ, и сертифицирован в России. Пока такой вагон – единственный, штучный. Заместитель начальника по железнодорожному транспорту СХ Сергей Казанцев курировал все вопросы, начиная от технического описания до изготовления, приемки и поставки вагона на завод.

Сейчас проходит процедура его регистрации и получения разрешения на курсирование.

Продумано до мелочей

13 спальных мест, шкафы и электросушилка для одежды, умывальники, душевая кабина, автономный биотуалет, титан с горячей водой – все обустроено для комфортной поездки на дальние расстояния.

В вагоне две кухни, оборудованные всем необходимым для приготовления пищи – комбинированные плиты (газ+электро), диспенсер с питьевой водой, холодильники, микроволновая печь, посуда, удобные кухонные гарнитуры, электрочайники, раковины, вытяжки. Одна для караула, другая – для проводников.

Защита

Продумана система физической защиты. На пульт видеонаблюдения, расположенного в полукупе начальника караула, передается изображение с наружных и внутренних камер. На окнах вагона – антивандальные сетки. Вентиляция, пожарная сигнализация, звуковое сопровождение несанкционированного открывания дверей.

Системы отопления и электричества

Генератор, которым оснащен вагон, вырабатывает электричество только во время движения. А во время стоянок? Для отопления, когда состав стоит,  предусмотрено котловое комбинированное оборудование – на дизтопливе или твердом топливе. Дежурное освещение и холодильники будут работать от аккумуляторных батарей. К слову, в старом вагоне наличие холодильника было не предусмотрено, а в новом аккумуляторы позволят им работать и сохранять продукты.

Новый вагон – комфортный и современный, удобное рабочее место, дом на колесах – теперь в полном распоряжении ульбинцев. Спасибо за подарок и «зеленого» пути!

Пресс-служба