ЗАДАЧКА ДЛЯ АППАРАТЧИКОВ

 Александр Лантушенко, Алексей Костогруд, Юрий Иванов стали лучшими в смотре-конкурсе профессионального мастерства «Лучший аппаратчик цеха «В» уранового производства».

 Традиционный конкурс был посвящен Дню завода. В этом году его участниками стали 10 аппаратчиков, имеющих с четвертого по шестой разряды. Причем четверо из них уже участвовали в конкурсе в прошлом году.

– Мы намеренно объединили аппаратчиков разной квалификации, с различным опытом и уровнем подготовки, – пояснил начальник цеха «В» Андрей Гофман. –  Во-первых, свое мастерство должны показывать все: и молодежь, и более опытные работники. Во-вторых, разные по сложности конкурсные задания позволяют каждому продемонстрировать свой профессиональный уровень и, по возможности, раскрыть потенциал.  

Работа аппаратчика, как и представителя любой профессии, начинается с теоретических знаний. Поэтому на первом этапе конкурса проверялась теоретическая подготовка. 10 вопросов, на которые в течение 20 минут должны были ответить конкурсанты, включали задания по технологии производственных процессов, применяемых в цехе «В», а также вопросы по радиационной безопасности, охране труда и промышленной безопасности.

Члены комиссии, куда вошли начальник цеха «В» Андрей Гофман, начальник отделения по производству порошков цеха «В» Юрий Варывдин, технолог отделения по производству порошков Сергей Ковалев и инженер по охране труда и охране окружающей среды уранового производства Александр Козионов, отметили высокий уровень теоретической подготовки участников.

Второй этап, практический, включал решение задачи по расходу реагентов и замену сальникового уплотнителя.

– Все участники конкурса – молодцы. Отдельно хочу поблагодарить мастеров смен и инженерно-технический состав, которые очень хорошо подготовили работников. Обучение – это главное, без знаний не бывает практики, – подвел итог конкурса Андрей Гофман.

 Пресс-служба АО «УМЗ»