ВСЕ ФЛАГИ В ГОСТИ К НАМ

 

Представителей Королевства Швеции и федеральной земли Штирия (Австрия) принимали в июне на Ульбинском металлургическом заводе.

Дело нераспространения

Применение мирного атома, нераспространение ядерного оружия и, конечно, создание Банка низкообогащенного урана МАГАТЭ – эти темы вызвали большой интерес у представителей делегации Королевства Швеции, которая 16 июня побывала на нашем заводе во время официального визита в ВКО.

Делегацию во главе со спикером парламента Швеции Урбаном Алином и акимом ВКО Даниалом Ахметовым в Выставочно-информационном центре встречал Председатель Правления АО «УМЗ» Юрий Шахворостов.

Богатая история нашего предприятия: от первых проектов до создания современных производств и уникальной продукции – произвела большое впечатление на гостей. Но особенный интерес вызвала инициатива Казахстана по размещению на своей территории Банка низкообогащенного урана МАГАТЭ. Юрий Шахворостов подробно рассказал гостям о проекте, истории его создания и этапах реализации, ответил на вопросы.

Члены делегации спрашивали о том, почему именно УМЗ был выбран для размещения Банка, что и как будет храниться в Банке НОУ, как другие страны восприняли эту инициативу и относятся к ней.

– Создание международного банка низкообогащенного урана в вашей стране – это признание огромной роли Казахстана в деле, важном для всего мира, – подвел итог беседе Урбан Алин.

В завершение встречи члены делегации проехали к складу, где будет размещен Банк НОУ МАГАТЭ, чтобы осмотреть этот объект.

На следующий день гости посетили Курчатов. Вместе с акимом ВКО Даниалом Ахметовым делегация побывала на семипалатинском испытательном полигоне и в Национальном ядерном центре Республики Казахстан.

 

Дружить землями

В середине июня на нашем предприятии побывала делегация федеральной земли Штирия (Австрия). Гостей встречал первый заместитель Председателя Правления АО «УМЗ» – главный инженер Анатолий Кучковский.

По традиции визит начался с ознакомления с экспозицией Выставочно-информационного центра. О самом Центре, собранной в нем истории завода от оборонных заказов до проектов, ориентированных на народное хозяйство, гостям рассказал директор ВИЦ Альберт Гофман. Вопросы о том, почему сплав бериллия лучше стального, для чего нужен тантал и другие, продемонстрировали заинтересованность гостей в услышанном и увиденном.

Продолжилось посещение завода экскурсией на Урановое производство. В корпусе № 600 гости осмотрели участки по производству порошков диоксида урана и топливных таблеток.

Интерес к нашему заводу и в целом к промышленному потенциалу Восточного Казахстана возник у австрийской делегации неслучайно. Как отметила второй Президент земельного парламента Штирии Мануэла Ком, «у наших территорий много общего». И действительно, в этой расположенной на юго-востоке Австрии федеральной земле развита черная и цветная металлургия, горнодобывающая промышленность, машиностроение, деревообрабатывающая, химическая, пищевая и текстильная промышленность.

А раз много общего, то это отличная возможность для плодотворного сотрудничества. Во время встречи с делегацией федеральной земли Штирия аким нашей области Даниал Ахметов обозначил сферы деятельности, в которых заинтересован Восточный Казахстан, особенно отметив, что «необходимо налаживать контакты с зарубежными университетами, которые занимаются изучением металлургии, атомной промышленности и сельского хозяйства».

По итогам двухдневного пребывания делегации было подписано совместное заявление о сотрудничестве между ВКО и федеральной землей Штирия.