ПРЕСС-РЕЛИЗ

АО «Ульбинский металлургический завод» отмечает День рождения

г. Усть-Каменогорск 28 октября  2016 г.

29 октября Ульбинский металлургический завод будет отмечать 67-ой День рождения. В этот день в 1949 году на предприятии была получена первая продукция – оксалат тория.
В 50-х годах прошлого столетия на заводе начали создаваться технологические участки, заложившие фундамент современных Уранового, Бериллиевого и Танталового производств.

Обретение Казахстаном независимости в 1991 году дало новый импульс развитию УМЗ.  Вместе с молодым государством завод пережил трудные времена перестройки, окреп экономически, накопил бесценный опыт решения технологических задач любой сложности и сейчас с успехом осваивает зарубежные рынки, неизменно сохраняя традиции надежности и качества, применяя на практике высокотехнологичные инновации.
– В прошлом году мы подписали очень значимое для нас соглашение по строительству завода по производству тепловыделяющих сборок на территории УМЗ, который, на мой взгляд, станет новым импульсом в развитии предприятия и откроет новые горизонты для сотрудничества в сфере инновации и выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью, – отметил в своем поздравлении Председатель Правления АО «НАК «Казатомпром» Аскар Жумагалиев.
За многолетнюю историю плодотворной деятельности Ульбинский металлургический завод приобрел безупречную деловую репутацию и высокую степень доверия заказчиков и партнеров.
– Высокая планка, поставленная ветеранами завода, никогда не снижалась. И сегодня традиции ответственности, профессионализма, добросовестного отношения к своему делу, заложенные предшественниками, имеют особую ценность. Наработанный опыт вместе с новейшими технологиями позволяют нам выполнять заказы любой степени сложности, – подчеркнул, обращаясь к ветеранам и работникам завода, Председатель Правления АО «УМЗ» Юрий Шахворостов.

В канун Дня завода на УМЗ ежегодно отмечают тех, кто производительным, творческим трудом внес заметный вклад в общее дело. В этом году в заводскую Книгу почета будут вписаны фамилии аппаратчика Танталового производства Александра Пименова и руководителя группы радиационной безопасности Испытательного центра Николая Недосекова. Звание «Ветеран завода» присвоено 10 заводчанам. 10 работников награждены Почетными грамотами, 180 заводчанам объявлены благодарности. Кроме того, все работники завода поощрены денежной премией. 
В честь Дня рождения на УМЗ пройдут торжественные мероприятия. Букеты цветов лягут к памятникам легендарному директору завода В.П. Потанину и бывшему министру Средмаша Е.П. Славскому, к мемориальной доске лауреату Государственных премий СССР, министру атомной энергетики и промышленности СССР В.Ф. Коновалову. Вечером в  ЦДК «ULBA» состоится праздничный концерт.

Пресс-служба АО «УМЗ»