О нас пишут


Дело всей жизни

28 сентября атомщики Казахстана будут праздновать свой профессиональный праздник – День работника атомной отрасли РК. И именно в этот день, 28 сентября, исполнится 40 лет, как работник Уранового производства Виктор Коротин пришел на Ульбинский металлургический завод.

Что это: стечение обстоятельств или судьба? А, может быть, и то и другое, помноженное на любовь к своей профессии, и ставшее делом всей жизни…
Выбирая специальность, Виктор Иванович и не предполагал, что свяжет свою жизнь с атомной отраслью. Он окончил Новосибирский электротехнический институт (сейчас НГТУ – прим. автора) по специальности «Электроприводы и автоматизация промышленных установок» и вернулся в Усть-Каменогорск.

– Я с детства мечтал работать на большом предприятии, где много техники, механизмов. В тихом спокойном НИИ я себя не представлял, – рассказывает Виктор Иванович. – В то время мои родители работали на УМЗ, я много знал о заводе, поэтому при выборе места работы сомнений не было: только сюда.
Начинал электромонтером по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Согласился с большим удовольствием, потому что «живого» производства бывший выпускник вуза никогда не видел. Затем стал  мастером-электриком. Участвовал в монтаже и запуске разного технологического оборудования на Урановом производстве.  Был старшим мастером-электриком и вот уже 17 лет работает энергетиком цеха.
Виктор Коротин возглавляет энергослужбу цеха «В» Уранового производства. Хозяйство большое и хлопотное, обслуживающее электротехническое и сантехническое оборудование. Спустя столько времени трудовой деятельности в одном цехе, на одном производстве Виктор Иванович с полным правом говорит о том, что знает здесь каждый уголок.
– Я иногда вспоминаю слова героя из фильма «Москва слезам не верит». Он говорит, «когда я прихожу на работу, там все начинает крутиться, вертеться,  работать». То же самое я могу сказать и про себя. Когда я прихожу в цех, то решаются самые разные вопросы по электротехнической, сантехнической и, порой, технологической части.

40 лет на одном производстве! Для нынешних времен это большая редкость. Склонность к смене места работы – одна из тенденций современности. И поэтому задаю Виктору Ивановичу вполне закономерный вопрос:
– За столько лет не было желания поменять что-то в своей жизни: профессию, место работы? Ведь, когда все знаешь, интерес к работе пропадает…
– Производство на месте не стоит. Появляется новое оборудование, техника, модернизируются технологии, все это надо изучать, осваивать. Поэтому скучно не бывает, – решительно парирует мне Виктор Иванович. – Интерес не угасает, и желание уйти не возникает.
Воодушевлением, с каким Виктор Иванович рассказывает о своем цехе и предприятии, является лучшим аргументом:
– У нас высокотехнологичное автоматизированное производство, которое требует от работников знаний, дисциплины и ответственности. И все это у заводчан есть.
По мнению Виктора Коротина, на заводе нет случайных людей – только те, кто любит его, душой болеет, поэтому предприятие выстояло даже в самые тяжелые времена. И сейчас УМЗ уверенно развивается, реализуя новые проекты. Один из них – производство тепловыделяющих сборок (ТВС).
– У нас есть все необходимое, чтобы реализовать этот проект, – уверен Виктор Коротин. –  История развития УМЗ постоянно шла по пути освоения все более сложных технологий изготовления готовой продукции. Если говорить об Урановом производстве, то от переработки уранового сырья до выпуска топливных таблеток. И сейчас мы выходим на следующий уровень – производство ТВС. Нам это по плечу.

– Виктор Иванович, можно сказать, что вы нашли себя в жизни?
– Да, это так. 40 лет назад я сделал правильный выбор. И горжусь тем, что причастен к работе такого уникального предприятия.

 

«Рудный Алтай» № 115 от 24.09.2016
Наталья ПАШАГИНА