О нас пишут


То, что вы хотели спросить о Банке НОУ

Размещение на УМЗ Банка низкообогащенного урана МАГАТЭ остается в числе топовых тем, интерес к которым у жителей Усть-Каменогорска не ослабевает. Это подтверждают многочисленные вопросы, с которыми жители областного центра обращаются к нам в редакцию.

Мы выбрали те вопросы, которые повторяются чаще всего, и попросили специалистов Ульбинского металлургического завода ответить на них.


Почему местом для хранения низкообогащенного урана выбрали именно Усть-Каменогорск, а не, например, бывший Семипалатинский испытательный ядерный полигон?

В июле 2011 года Казахстан направил в МАГАТЭ официальную заявку о намерении разместить на своей территории Банк низкообогащенного урана. На рассмотрение МАГАТЭ были предложены две площадки: в здании склада готовой продукции АО «УМЗ» и на территории бывшего СИЯП. В августе-сентябре 2011 года состоялась техническая миссия делегации МАГАТЭ на потенциальные площадки размещения Банка НОУ.
На основании проведенной оценки, специалистами МАГАТЭ была выбрана площадка АО «УМЗ», как наиболее полно отвечающая критериям МАГАТЭ: наличие на предприятии соответствующей инфраструктуры и квалифицированного персонала, имеющего большой опыт хранения и обращения с гексафторидом урана; надежная система физической защиты; транспортная доступность. Немало важную роль сыграло то, что на заводе уже 20 лет действует режим гарантий МАГАТЭ.
По заключению экспертов МАГАТЭ, площадка бывшего СИЯП не имеет лицензии и не готова к операциям по хранению гексафторида урана и обращению с ним, она требует значительных мер по модернизации (дорогостоящих и длительных), чтобы отвечать требованиям к площадке размещения Банка НОУ МАГАТЭ.

Почему дали разрешение на размещение Банка НОУ в Усть-Каменогорске, ведь по международным стандартам размещение такого Банка в сейсмически неустойчивых регионах запрещено. У нас что, изменилась сейсмичность?

В международных нормативных документах Международного агентства по атомной энергии «Оценка площадок для ядерных установок» и «Безопасность установок топливного цикла» нет требований, запрещающих строительство ядерных установок в сейсмически опасных районах. В указанных выше документах установлены требования к элементам оценки площадки для ядерной установки с учетом сейсмичности площадки размещения, а также внешних природных явлений и техногенных событий, которые могут повлиять на безопасность.
Международные эксперты МАГАТЭ провели независимую оценку площадки размещения Банка НОУ МАГАТЭ. Дано заключение, что требования международных нормативных документов к площадке полностью соблюдены.
В действующих нормативных документах РК  также отсутствует запрет на размещение ядерных установок в сейсмически опасных районах.
Рабочий проект на строительство склада НОУ МАГАТЭ выполнен в соответствии  с требованиями  нормативных документов РК  и  с учетом  сейсмичности площадки строительства. По рабочему проекту получено положительное заключение  государственной вневедомственной  экспертизы  и  Комитета  атомного  и  энергетического надзора и контроля Министерства энергетики РК, что подтверждает соответствие рабочего проекта требованиям действующих в РК нормативных документов.

Что случится, если контейнер, в котором перевозят уран, будет поврежден? Готовы ли ваши работники к таким нештатным ситуациям?

Находящийся в твердой фазе гексафторид урана хранят в герметичных стальных цилиндрах 30В. Это специальные сертифицированные контейнеры, которые изготавливаются с соблюдением всех технических требований, предъявляемых к сосудам под давлением. Корпус такого контейнера сделан из высокопрочной стали толщиной 13 мм, прошедшей испытания на удар. Кроме того, требования к изготовлению, испытаниям и к проведению проверки качества уже готового цилиндра жестко регламентированы международными стандартами. Все это позволяет быть уверенными, что разгерметизация цилиндров с гексафторидом урана, и тем более его выход в окружающую среду исключаются. 
Также следует отметить, что базовой научной организацией РК в области радиационной безопасности – «Институтом радиационной безопасности и экологии» Национального ядерного центра РК – была рассмотрена гипотетически максимальная радиационная авария, связанная с полным разрушением контейнера с гексафторидом урана в Банке НОУ, и оценены ее последствия. По результатам оценки был составлен отчет, в котором установлено, что Банк НОУ МАГАТЭ относится к установкам третьей категории потенциальной радиационной опасности, а это значит, что его воздействие при максимальной радиационной аварии не выйдет за пределы  склада НОУ, а тем более промышленной площадки АО «УМЗ».
Предприятие имеет большой опыт работы с ГФУ. В АО «УМЗ» разработана и действует система по противоаварийному реагированию в случае нештатных ситуаций. Разработаны все необходимые документы по предупреждению и действиям персонала в случае радиационной аварии. Ежегодно проводятся обучение  и противоаварийные тренировки с персоналом и соответствующими службами аварийного реагирования. Поэтому с уверенностью можно утверждать, что  персонал, который будет осуществлять эксплуатацию Банка НОУ МАГАТЭ, а также соответствующие специалисты и службы предприятия полностью готовы в случае  аварийной ситуации в Банке НОУ  к быстрому реагированию  и ликвидации  последствий.

Где гарантия, что  под видом гексафторида урана в страну не завезут, например, ядерные отходы?

Во-первых, ввоз на территорию Казахстана ядерных отходов запрещен законодательством нашей страны. Во-вторых, ядерные отходы могут транспортироваться только в специальных лицензируемых контейнерах совершенно другого типа, чем те, в которых в Банк будет завозиться гексафторид урана. Кроме этого, упаковка для гексафторида урана (цилиндр) имеет специфическую конструкцию и может быть заполнена только этим веществом. Поместить ядерные отходы в такую упаковку невозможно.

Как будет осуществляться обеспечение безопасности транспортировки и хранения контейнеров с НОУ? Особенно сейчас, когда в стране очень актуальна проблема террористической угрозы?
Обеспечение должного уровня ядерной физической безопасности всегда является одним из главных вопросов в деятельности любого объекта использования ядерной энергии. Учитывая это, руководством АО «УМЗ» предпринимаются исчерпывающие меры для обеспечения Банка НОУ МАГАТЭ эффективной защитой от возможных террористических атак, диверсий, несанкционированных действий с ядерным материалом, неправомерного доступа на территорию посторонних лиц.
При создании системы ядерной физической безопасности будут применены современные инженерные решения и технические средства (системы контроля доступа, видеоконтроля, связи, сигнализации и т.д.) на всех этапах движения (транспортировки) и хранения ядерных материалов.
В разработке концепции ядерной физической безопасности Банка принимали активное участие эксперты МАГАТЭ, которые поделились международным опытом в области обеспечения безопасности ядерных объектов. В результате совместной работы разработанные системы ядерной физической безопасности соответствуют современным нормативным требованиям МАГАТЭ и Республики Казахстан.
Более детальное описание может привести к раскрытию чувствительной информации.

Весной этого года на АО «УМЗ» произошел пожар. Кто даст гарантии, что подобные ситуации не угрожают хранилищу?

Угрозы безопасности планируемому к размещению на территории АО «УМЗ» складу НОУ МАГАТЭ нет, так как проектом предусмотрены при его строительстве негорючие металлические конструкции и здание склада будет размещено на удалении от корпусов действующих производств.

 

 

«Мой город» № 31 от 4.08.2016 г.