Новости


«Горячее» тестирование

Ульбинские сварщики прошли аттестацию на право выполнения сварочных работ на опасных производственных объектах.

Проверка практических навыков ульбинских мастеров сварочного дела проводилась в Аттестационном центре АО «Казахское специализированное ремонтно-наладочное предприятие».
Аттестуемым работникам до начала выполнения заданий были выданы технологические регламенты, в которых были изложены требования к сварке выполняемых швов и сварных соединений, режимы и порядок выполнения работ.
Детали для сварки образцов были изготовлены Аттестационным центром из сертифицированных материалов в соответствии с требованиями ГОСТ на контрольные сварные соединения. Работу вели на новом сварочном оборудовании, которое Центр приобрел накануне нашей аттестации.

Каждое сварное соединение подвергалось визуально-измерительному и ультразвуковому контролю специалистами Центра, а сварочные образцы методом фрезерования резались на пластины, которые испытывались на разрыв и загиб.
Первое задание можно было с уверенностью назвать «горячим» испытанием. Это сравнение выбрано неслучайно: в те дни, когда оно проводилось, температура воздуха на улице превышала плюс 30 градусов, поэтому костюмы, в которых заводчане производили сварку образцов, буквально можно было выжимать.

После демонстрации практических навыков, уже в стенах родного завода, все испытуемые прошли теоретический экзамен на компьютерах по специально разработанным тестам.
По результатам аттестации каждому работнику были выданы удостоверения специалистов сварочного производства первого уровня по направлениям деятельности.
Аттестационной комиссией были отмечены заводчане, показавшие безукоризненные практические навыки и отличные знания теоретической стороны работы. Это работники Уранового производства Андрей Семенов, Сергей Лямкин, Иван Рыльский; работники Бериллиевого производства Женис Карменов, Александр Родионов, Алексей Соколовский; работники Танталового производства Юрий Анохин, Сергей Дудченко, Виктор Рыстов, а также Кайрат Мухаметкалиев, Юрий Шутов, Эдуард Чупов из Энергетического центра. Своим мастерством они доказали, что им можно доверить ответственную сварочную работу в самых сложных производственных условиях.

«Горячее» тестирование

«УМЗ-информ» № 17 от 12 августа 2016 г.